Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

SputnikPro: как увеличить число подписчиков в Telegram

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЛоготип мессенджера Telegram на экране планшета.
Логотип мессенджера Telegram на экране планшета. - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Специалист пояснил, какие способы увеличения числа подписчиков на данный момент эффективны и от каких следует навсегда отказаться.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Названы основные способы привлечения новых подписчиков в Telegram, мастер-класс по раскрутке одной из самых популярных медиаплатформ провел в пресс-центре Sputnik Беларусь редактор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии медиагруппы "Россия сегодня" Александр Самохвалов.
По его словам, одна из самых больших проблем Telegram – отсутствие как таковой ленты новостей, которая есть в большинстве соцсетей. То есть, если пользователь не подписан на тот или иной канал, он не увидит новость, которую размещает только этот канал. Есть вероятность, что пост будет замечен, если его репостнет какой-то крупный канал.
"Безусловно, это неплохо, когда огромный канал берет публикацию, но это помогает только увеличить статистику просмотра поста, а не число подписчиков. Поэтому лучше работает не репост как таковой, а упоминание канала. В таких случаях больше вероятность, что люди будут переходить по ссылке и подписываться на канал", – отмечает специалист.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Самохвалов провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске
Александр Самохвалов провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Александр Самохвалов провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске

Взаимный пиар

Одним из самых эффективных способов продвижения канала является взаимная реклама.
"Многие не любят этот способ, но лучше альтернативы на данный момент нет. Вы формируете определенный пул каналов, схожих по тематике с вашим, рекламируете друг друга и таким образом обмениваетесь читателями", – пояснил Александр Самохвалов.
Еще один способ – юбилейные подборки, мол, "у нас сегодня 10 тысяч подписчиков, вот список каналов, которые мы рекомендуем". Правда, подобные подборки зачастую больше раздражают читателей, нежели заставляют их подписаться на тот или иной канал.
"Это работало на ранних этапах развития мессенджера, сейчас – нет", – констатирует эксперт.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Самохвалов провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске
Александр Самохвалов провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Александр Самохвалов провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске

Фейк-ньюс

Также он рассказал, что в рабочих (корпоративных) каналах ни в коем случае нельзя публиковать посты с чисто объективной оценкой и фейковые новости.
"Вам читатель этого не простит, и от вас отпишутся. Чтобы не повторяться за другими каналами, можно дать эту же новость, но с совершенно иной подачей: и там, и там информация будет объективной, хотя новость при этом будет звучать по-разному", - подытожил Самохвалов.
SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 5 000 человек из 80 стран.
Sputnik — международное информационное агентство и радио, часть медиагруппы "Россия сегодня". Sputnik объединяет интернет-сайты на десятках языков, аналоговое и цифровое радиовещание и новостные ленты на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет около 21 миллиона посетителей в месяц, общее число подписчиков в соцсетях превышает 26 миллионов. Головной офис Sputnik находится в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
SputnikPro: как писать важные и интересные новости в Telegram
Эксперт из России провел мастер-класс по раскрутке Telegram в Минске (фото)
Каким должен быть Telegram-канал, чтобы на него захотели подписаться
Лента новостей
0