Лукашенко потребовал от правительства смелости в принятии решений

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правительства
Дом правительства  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Белорусские власти планируют внести изменения в законы, которые затрагивают работу Совета министров, чтобы расширить его полномочия.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. За прошедшие годы белорусское правительство приобрело колоссальный опыт, заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании во дворце Независимости, посвященном изменениям в законодательстве.
По его словам, правительство проявило себя, преодолевая кризисные ситуации и пандемию. При этом оно было сконцентрировано на управлении экономикой.

Смелое и инициативное правительство

Сегодня обсуждается корректировка законов о Совете министров - при этом необходимо учесть сформировавшуюся практику и закрепить ее нормативно.
"Я также требую еще большей инициативности и самостоятельности Совета Министров, даже порой смелости в принятии решений", - цитирует Лукашенко БелТА.
По его мнению, для хорошего функционирования правительства в проект закона необходимо заложить действенные механизмы. Это находится в зоне ответственности правительства.
"Работая над проектом, нужно помнить, что и структура правительства также не должна оставаться застывшей. Я об этом уже говорил в августе", - напомнил глава государства.
Лукашенко объяснил, зачем ВНС конституционный статус>>>

Нормотворчество и ВНС

При этом он обратил внимание на не менее важный законопроект о нормативно-правовых актах, потому что он закладывает фундамент единого правового пространства в республике.
"В нем должны получить развитие конституционные нормы. Но с учетом складывающейся обстановки!" – поделился своим видением Лукашенко.
После чего напомнил, что действующий закон определяет, как принимаются документы и в чем их юридическая сила. Учитывая появление в Основном законе нового органа - "Всебелорусского народного собрания - надо определить его место в системе правовых актов".
Белорусский лидер акцентировал внимание на том факте, что "эти документы по значимости сравнимы с решениями съезда компартии в свое время". По его мнению, данный законопроект должен включать в себя ответы на все вопросы нормотворчества, начиная с подготовки и завершая формулировками.
"Мое требование - все должно быть прописано нормальным языком, просто и понятно!", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Каждый третий участник ВНС будет от общественных организаций
Президент рассказал о своей "очень белорусской" мечте
Сроки полномочий некоторых делегатов ВНС предложили ограничить
Лента новостей
0