Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт рассказал, что может стать реальной темой переговоров России с Украиной

Киреев: Необходимо провести промежуточные итоги
Подписаться
Возможны ли сейчас "настоящие переговоры" между всеми сторонами украинского конфликта, на каких условиях они могут пройти, и как изменится ход спецоперации на фоне дискуссий о предмете переговорного процесса, рассуждает российский политический эксперт Владимир Киреев.
Конфликт на Украине подошел к определенному логическому этапу, когда необходимо подвести промежуточные итоги ― кто что хотел получить и получил ли на данный момент желаемое, отмечает собеседник радио Sputnik.
"Я напомню, что на данный момент существуют три стороны конфликта, каждая из которых имеет свою точку зрения, свои интересы и свои ресурсы. В первую очередь, Россия стремилась ликвидировать угрозу со стороны Украины, которую Запад использовал как инструмент давления на РФ, и эту задач она частично удовлетворила, но не полностью", ― говорит эксперт.
Чтобы решить эту задачу, России необходимо поставить конфликт на паузу, провести анализ ситуации и сверку позиций, возможно, переформатировать подход к проведению, полагает Киреев.
"С другой стороны, Украина, которая была не самостоятельным субъектом, но стремилась решить ряд своих задач ― выйти на границы 2014 года, ликвидировать республики Донбасса, по возможности вернуть Крым, а кроме того, финансово удовлетворить политические элиты, которые стремились получить максимум средств и политического влияния на Западе. Украинские элиты хотят получить все больше и больше и на данный момент останавливать конфликт не готовы", ― рассуждает Киреев.
Третьей стороной конфликта эксперт называет коллективный Запад, который ставит задачу максимального ослабления России.
"Мы видим, что антироссийские санкции во многом ослабили сам Запад, но в то же время ресурсов на Западе еще достаточно много, что тоже бьет по России. Кроме того, возникли и новые угрозы – возможное применение ядерного оружия и неконтролируемое поведение украинской стороны, которое выходит за рамки той линии, которую отводит Украине Запад", ― отмечает Киреев.
Ранее стало известно о заявлении Владимира Зеленского о том, что он готов только к "настоящим" переговорам с Россией. Для такого переговорного процесса, по словам Зеленского, необходимо выполнение нескольких условий: восстановление границ Украины, компенсация убытков и наказание военных преступников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Макей назвал страны, которые должны договариваться по Украине
Папа Римский предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Ватикане
Вашингтон просит Киев показать открытость к диалогу с Москвой - СМИ
России и Украине будет необходимо вернуться за стол переговоров - Макрон
Лента новостей
0