Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал заявление Лукашенко о совместной группировке войск

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента подтвердил, что именно такое взаимодействие прописано в военной доктрине Союзного государства.
МИНСК, 10 окт - Sputnik. Президенты РФ и Беларуси постоянно обсуждают взаимодействие в оборонной отрасли на двусторонних встречах, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая в понедельник на вопросы журналистов.
"Самые различные формы взаимодействия, точнее, взаимодействие в самых различных областях, в том числе оборонной, постоянно обсуждается в ходе двусторонних контактов президентов Путина и Лукашенко", - отметил он.
Песков добавил, что именно такое взаимодействие прописано в военной доктрине Союзного государства.

Белорусско-российская группировка войск

На совещании с военными и силовиками 10 октября белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в республике началось формирование группировки войск Союзного государства. По его словам, основа этой группировки – Вооруженные силы Беларуси.
Он пояснил, что это было необходимо в связи с "обостренной ситуацией, которая сформировалась на западных рубежах Союзного государства". Как проинформировал белорусский президент, договоренность о развертывании была достигнута в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге после неформального саммита глав стран СНГ, который прошел в пятницу, 7 октября.
"Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь", – отметил он.
Глава государства уточнил, что формирование группировки войск идет уже два дня. Российская сторона предоставит небольшое количество военных для совместной группировки.
"Но это будет не одна тысяча человек", – констатировал Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Путин: бестолковщины во время частичной мобилизации достаточно – видео
Лукашенко предупредил Украину, что "Крымский мост им покажется цветочками"
Песков прокомментировал заявление Лукашенко о совместной группировке войск
Лента новостей
0