Дело завели против экоактивистов, обливших картину Ван Гога супом

© AFP 2024 / STRINGERАктивисты в музее Рима
Активисты в музее Рима - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Картина Ван Гога выставлялась под специальным защитным стеклом и в воскресенье 6 ноября была возвращена в экспозицию.
МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Прокуратура Рима начала расследование очередной акции экоактивистов, которые в прошлую пятницу на выставке облили супом полотно Винсента Ван Гога "Сеятель" в столице страны, сообщило в понедельник агентство Askanews.
Против подозреваемых завели дело о порче и повреждении объектов культурного наследия. Санкция этой статьи в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Картина Ван Гога выставлялась под специальным защитным стеклом и в воскресенье 6 ноября была возвращена в экспозицию выставки в Палаццо Бонапарте.
Напомним, 4 ноября три участницы нападения облили картину супом, а затем попытались приклеить себя к стене, где висело произведение.
Ранее итальянские СМИ сообщали, что организаторы выставки подготовились к возможным ЧП, усилив меры безопасности. Посетителям галереи запретили проносить в нее рюкзаки и сумки, однако одна активистка спрятала банку с супом в кармане штанов.
Акции протеста экоактивистов в Европе продолжаются уже почти месяц: они обливали краской фасады люксовых бутиков и салонов авто, бросили торт в восковую фигуру короля Карла III в музее мадам Тюссо и облили томатным супом Ван Гога "Подсолнухи" в Лондоне.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стену одного из Витебских зданий превратили в масштабный арт-объект
Последний бастион: чем живет Музей белорусского кино?
В Минске открылся "Осенний салон" – и он обязателен к просмотру
Лента новостей
0