В Херсоне начали восстанавливать электроснабжение

© Sputnik / Дмитрий МакеевМорской порт в Херсоне
Морской порт в Херсоне - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
В первую очередь специалисты Херсоноблэнерго работают над восстановлением водоснабжения и канализации.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik.Электроснабжение и подача воды возобновились в Херсоне и некоторых районах области после отключения из-за теракта на ЛЭП, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Херсоноблэнерго.
"Да, в ряде районов города и области подача электричества восстановлена, специалисты проводят переподключение", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в первую очередь специалисты Херсоноблэнерго работают над восстановлением водоснабжения и канализации, для этого производится переподключение насосов к другим источникам электроэнергии. Представитель компании уточнил, что поврежденную ЛЭП еще не восстановили, сейчас в Херсоне используют собственную генерацию энергии.
О теракте на линии электропередачи Берислав — Каховка ранее в воскресенье сообщили экстренные службы и власти региона.
Украинская армия постоянно подвергает Херсон и Новую Каховку ракетным обстрелам. Особенно часто удары наносятся по Антоновскому мосту, соединяющему берега Днепра. Кроме того, на этой неделе ВСУ пытались обстрелять морской порт, откуда эвакуируют жителей, но эту атаку отразили силы ПВО.
Как заявлял в середине октября командующий российской Объединенной группировкой войск в районе спецоперации генерал армии Сергей Суровикин, разведданные говорят о возможности массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. Он назвал обстановку в областной столице опасной для ее жителей.
Власти Херсона организовали вывоз гражданского населения на левый берег Днепра. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Сальдо, планируется отселить до 70 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС из HIMARS - поврежден шлюз
Около 3 млн человек: власти Киева готовятся к полной эвакуации
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Лента новостей
0