Беларусь и Россия должны сохранить память об общей истории - Грызлов

© Sputnik / Тамара БеляеваОткрытие турнира по конкуру на кубок им. Дениса Давыдова в Ратомке
Открытие турнира по конкуру на кубок им. Дениса Давыдова в Ратомке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Под патронатом российского посольства в Беларуси в Республиканском центре олимпийской подготовки "Ратомка" открылся турнир по конкуру на кубок имени Дениса Давыдова с участием спортсменов из Союзного государства.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Народы Беларуси и России должны сберечь память о свой общей общества истории, заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов на открытии турнира по конкуру на кубок им. Дениса Давыдова в Ратомке.
"История – строгий, но справедливый учитель. Историческая память и патриотизм являются важнейшими фундаментальными ценностями российского и белорусского общества и государства", - сказал Грызлов.
"2022 год в Республике Беларусь объявлен Годом исторической памяти. И одна из наших главных задач сегодня – сберечь эту память", - отметил посол.
Он высказал убеждение, что лучшее средство – продолжать дело наших предков, а в чем-то, возможно, и превзойти их.
По словам посла, конный спорт в России и Беларуси является преемником богатых традиций, зародившихся в Российской империи и приумножавшихся в Советском Союзе.
"Сегодня в Беларуси во всех областях открываются новые центры олимпийской подготовки, укрепляется материально-техническая база, появляются молодые перспективные спортсмены. Функционируют десятки детско-юношеских спортивных школ, растёт число конных клубов. Такая работа активно ведется и в России", - отметил дипломат.
Благодаря усилиям профильных учреждений и федераций наших стран спортсмены из Союзного государства в полной мере могут реализовать свой потенциал.
Сегодняшний турнир посвящен Денису Васильевичу Давыдову, и это не случайно.
"В этом году отмечается 210-летие победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Денис Давыдов – один из ее наиболее известных героев, настоящий символ русской кавалерии, активный участник партизанского движения", - отметил Грызлов.
По его словам, воинская служба Давыдова Родине явила собой пример ратной доблести и лихой удали.
"Именно такими героями всегда славилось наше общее Отечество, и мы по праву гордимся ими", - подчеркнул посол.
Глава дипмиссии отметил, что Давыдов достойно пронес знамя русского оружия, став поистине народным героем.
"Уверен, что наши народы и далее будут хранить верность традициям, что позволит нам достичь новых высот и свершений", - сказал Грызлов.
Турнир по конкуру на кубок им. Дениса Давыдова проходит в Ратомке. В соревнованиях конкуру принимают участие юные и именитые спортсмены. Сегодня проходят соревнованиям по преодолению препятствий на лошади.
Для создания исторической атмосферы в мундирах начала 19-го века перед зрителями выступят представители клубов военно-исторической реконструкции, в числе которых белорусский гусарский полк, фузилеры-гренадеры французской армии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей - подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Министр спорта РФ: без наших стран развитие мирового спорта будет неинтересным
В Беларуси начнут выпускать замену импортному спортинвентарю
Наш бокс лучший в мире - Грызлов
Лента новостей
0