Захарова на примере резолюции о неонацизме объяснила, что такое лицемерие

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
За российский проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма проголосовали 106 делегаций, против выступила 51 страна, 15 государств воздержались.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Резолюцию о неонацизме могут поставить под сомнение только аморальные деятели. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Накануне Третий комитет Генассамблеи ООН принял проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".Голосование по нему проходит каждый год. В этом году резолюцию поддержали 106 стран, а против не только США и Украина, но и Британия, Франция, Япония, Грузия, страны Балтии, Венгрия. Италия, Австрия и Германия впервые в истории проголосовали против.
"Что такое политическое лицемерие? Объясняю на конкретном примере", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Так, по ее словам, в 2021 году по такому же тексту проекта резолюции ГА ООН о борьбе против героизации нацизма "страны ЕС и к ним примкнувшие воздержались при голосовании". Она отметила, что так было всегда. Лишь однажды в 2011-м, когда к Евросоюзе был раскол, часть государств не поддержала проект, а часть воздержалась.
В этом году, заметила Захарова, все проголосовали против. "И те, кто поддерживали фашизм в 20-м веке, и те, кто от него пострадали и чуть было не исчезли", - подчеркнула дипломат.
"Еще раз повторю: текст резолюции один и тот же. Суть ее могут поставить под сомнение только аморальные деятели", - заключила Захарова.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
МИД: Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны
Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности
Не только фейки: Захарова об информационной агрессии в отношении России
Лента новостей
0