Питание пациентов в больницах Беларуси изменится

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольница обедает в столовой.
Школьница обедает в столовой. - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
По отдельным продуктам, возможно, снизят нормы – это коснется наиболее массовых рационов для взрослых, а именно диет Б и П.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект постановления об изменении организации диетического питания в больницах, его текст опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Документ предполагает актуализацию питания пациентов в больничных стационарах. В частности, может быть актуализирован перечень пищевых продуктов и блюд, которые не допускаются в диетическом питании. Также Минздрав предлагает уточнить, как будут назначаться те или иные индивидуальные диеты с учетом лечения и медицинских показаний. Это коснется тех больных, у которых есть аллергия или пищевая непереносимость, а также тех, кого придется кормить через зонд.
По отдельным группам пищевых продуктов предлагается снизить нормы – это коснется наиболее массовых рационов для взрослых (диеты Б, П). Кроме того, будут уточнены отдельные виды пищевых продуктов – соки, желток и растительное масло, используемые только в домах-ребенка в среднесуточном наборе для детей первого года жизни с использованием пищевой продукции прикорма.
Уточнение коснется и среднесуточного набора пищевых продуктов для дневного стационара при двухразовом питании в психоневрологических диспансерах. Планируется также актуализировать нормы взаимозаменяемости продуктов питания, используемых при приготовлении диетических блюд.
Помимо этого, специалисты предлагают ввести дифференцированный подход по использованию соли при изготовлении блюд и для индивидуального досаливания самим пациентом.
Предложения и замечания по организации питания пациентов больниц можно высказать на Правовом форуме Беларуси по 13 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр рассказал, изменится ли стоимость питания в школах
Пикантная курочка и митболы - что войдет в школьное меню
Сколько стоит питание в садах и школах, рассказали в Минобре
Лента новостей
0