ФСБ России предотвратила диверсию СБУ на энергетическом объекте в Крыму

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
В случае совершения диверсии без электроэнергии остались бы более пяти тысяч потребителей, в том числе - объекты социально значимой инфраструктуры.
МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Арестован гражданин Украины, завербованный СБУ для проведения диверсии на объекте энергетической инфраструктуры в Крыму, об этом сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ РФ.
О том, что силовики предотвратили диверсию украинских спецслужб, стало известно в среду.
Сотрудниками ФСБ был задержан гражданин Украины 1978 года рождения. У мужчины было изъято три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию, а также схема расположения опор ЛЭП одного из районов Крыма.
По оценке специалистов, в случае их повреждения без электроэнергии остались бы более пяти тысяч потребителей, в том числе - объекты социально значимой инфраструктуры.
Возбуждено дело по статьям "Приготовление к диверсии" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ" УК РФ, проверятся причастность задержанного к другим преступлениям на российской территории.
К слову, несколько дней назад ФСБ предотвратила теракт на Ставрополье, готовившийся сторонниками украинских националистов. Было задержано четыре человека, они заключены под стражу. Известно, что они планировали теракт на одном из административных объектов региона. Против задержанных возбуждено уголовное дело.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ФСБ задержала террористов, готовивших взрыв в Ставрополе ― видео
За убийством Дугиной стоит украинское правительство - NYT
КГБ Беларуси задержал агента украинских спецслужб
Лента новостей
0