Мосгорсуд оставил под арестом двух фигурантов дела о теракте на Крымском мосту

© Sputnik / Елена Иванова / Перейти в фотобанкЧП на Крымском мосту
ЧП на Крымском мосту - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Адвокаты обвиняемых просили судебную инстанцию отпустить их из-под стражи на время предварительного расследования уголовного дела
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Московский городской суд признал законным арест двух обвиняемых по уголовному делу о совершении террористического акта на Крымском мосту, сообщила пресс-служба суда в понедельник.
Рано утром 8 октября 2022 года неизвестные подорвали грузовик на Крымском мосту, по подозрению в совершении теракта были задержаны Александр Былин и Дмитрий Тяжелых, им предъявили обвинение. Защитники обжаловали решение применить к ним меру пресечения в виде ареста, подав соответствующую жадобу в суд.
"Суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты обвиняемых и постановил решение первой инстанции оставить без изменения, а жалобу их защиты – без удовлетворения", – сообщила пресс-служба суда.
Как ранее сообщалось, решение об аресте подозреваемых принял в середине октября Басманный суд Москвы, постановивший, что они пробудут в СИЗО как минимум до 8 декабря.
Также ранее сообщалось со ссылкой на Следственный комитет Российской Федерации, что уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 205 "Террористический акт" Уголовного кодекса РФ. Всего установлены 12 человек, которые могут быть причастны к теракту на Крымском мосту.
СК РФ озвучил версию данного преступления, которое относится к категории особо тяжких. Российские следователи заявили, что организатором теракта на Крымском мосту является "Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура".
По данным следствия, взрывное устройство было скрыто в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг и доставлено в Крым из порта Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как ремонтируют Крымский мост ― видео
СК России: задержаны 8 человек, причастных к теракту на Крымском мосту
Крымский мост восстановят к июлю
Лента новостей
0