Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Переслегин: Беларусь и Польша ― в чем разница культурных кодов

Переслегин: Беларусь и Польша - в чем разница культурных кодов.
Подписаться
Российский публицист, исследователь, теоретик фантастики Сергей Переслегин анализирует, в чем заключается принципиальная разница в культурных кодах белорусов и поляков, а также что отличает мышление белорусов и россиян несмотря на многие общие исторические события.
Через Беларусь все время проходили разломы ― разрыв "запад – восток", разрыв "католичество православие" и другие, отмечает известный российский исследователь.
"Базовая проблема заключалась в том, что Беларусь, будучи местностью-перекрестком, попадала под самые разнообразные влияния, она была частью ВКЛ, частью Речи Посполитой, и только после 1795 года окончательно перешла под юрисдикцию России. Насколько я могу судить, царское правительство занималось не столько русификацией Беларуси, сколько ликвидацией того, что сейчас назвали бы иностранным влиянием. Частью польским, частью немецким… То есть борьба была не столько сделать из белорусов русских, сколько сделать так, чтобы они не стали поляками", ― рассуждает Переслегин.
КГБ: на Беларусь могут напасть с территории Польши >>>
По словам ученого, он долгое время пытался определить, какое историческое событие могло стать импринтным для Беларуси. К примеру, для России импринтом была Куликовская битва, для Западной Европы – чума XIV века.
"Я очень долго не мог найти для Беларуси импринтного события и в конце концов пришел к выводу, что либо его нет совсем, либо импринтным событием для Беларуси, которое сделало ее самоидентификацию, было партизанское движение в годы Второй мировой войны, ибо и сейчас теги по Беларуси – это болота, реки, озера, лес и партизаны. Это то, что о Беларуси знает любой белорус, любой русский, любой украинец и достаточно большая часть жителей Европы. Это очень поздний импринт. Но это импринт, который различает Беларусь и Россию, в этом плане у нас разные исходные импринты. Один язык, но разная, хотя и схожая частичная география, и различные исторические импринты", ― говорит Переслегин.
У Беларуси сравнительно небольшой опыт своей государственности, практически Беларусь является независимым государством начиная с 1991 года, зато страна постоянно оказывается втянутой в чужие для нее события, рассуждает исследователь.
"Если Россия приспосабливала мышление к задачам сверхгигантского государства с немереным количеством различных культур, то Беларусь решала совершенно другую задачу – как сохранить свою самобытность и свою культуру в окружении, которое постоянно обращает к ней новые вызовы, и на эти вызовы приходится отвечать. Поэтому мышление Беларуси проще, чем России, но зато универсализм, характерный и для русского мышления, в Беларуси гораздо выше", ― отмечает исследователь.
Беларусь как местность-перекресток исторически должна была приспосабливаться к любым внешним вызовам, и эта универсальность мышления является основой и очень важным элементом культурного кода, отмечает Переслегин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Беларусь оказалась в тисках": Баранец – о ситуации вокруг республики
Смогут ли переварить? Фурсов о притязаниях Польши на Западную Украину
Эксперт перечислил, чем опасен национализм в отдельно взятых странах СНГ
Лента новостей
0