МИД РФ ждет от Киева гарантий неиспользования коридора в военных целях

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства обороны Российской Федерации
Здание Министерства обороны Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ранее Россией было принято решение о временной приостановке "зерновой сделки" после военной агрессии украинской стороны в зоне Черного моря.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Украина должна гарантировать России неиспользование гуманитарного коридора в военных целей. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в рамках беседы с послом Турции в Москве Мехметом Самсаром.

"В ходе встречи были проанализированы ключевые направления российско-турецкого сотрудничества на международных площадках, прежде всего "Черноморская инициатива" по вывозу из украинских портов сельскохозяйственной продукции в контексте недавнего террористического акта Киева в отношении Севастополя", – сказано на официальном сайте ведомства.

В министерстве также подчеркнули необходимость предоставления украинской стороной гарантий того, что Киев на станет использовать коридор в Черном море в военных целях.
Напомним, 29 октября корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе атаковали 16 беспилотников. Все они были уничтожены. МИД РФ после сообщил о приостановке "зерновой сделки" на неопределенный срок, а Минобороны России установило, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности
МИД России называл виновных в срыве "зерновой сделки"
Минобороны РФ раскрыло первые итоги расследования атаки дронов в Севастополе
Лента новостей
0