Под Минском продается бомбоубежище времен холодной войны

© Sputnik / Виктор ТолочкоБомбоубежище
Бомбоубежище - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
В 1980-х там хранились ракетно-артиллерийские боеприпасы, а в 2020-м стратегическое строение продали на государственном аукционе.
По данным МЧС, в нашей стране более пяти тысяч различных закрытых сооружений. Их можно использовать для укрытия в случае, в том числе, ракетных ударов. Как правило, эти гражданские убежища находятся на предприятиях и в подвалах многоквартирных домов. Но отдельно стоящих зданий подобного типа – немного.
В бункере, который продается как частный объект, есть все для жизни, утверждает продавец. Посмотрели, можно ли в нем укрыться в случае опасности и узнали, сколько стоит это необычное строение.

Объект под охраной

Бункер находится в 10 км от МКАД в поселке Дачный под Минском. Территорию рядом с бомбоубежищем охраняет пес, которого все в деревне называют "общим". Кормят его всем поселком – а он охраняет.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБомбоубежище охраняет "общий" пес, которого кормят всем поселком
Бомбоубежище охраняет общий пес, которого кормят всем поселком - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Бомбоубежище охраняет "общий" пес, которого кормят всем поселком
Само бомбоубежище представляет собой зарытый на 4,5 метра под землей железобетонный свод площадью 85 "квадратов". На поверхности есть два входа, один из них завален мусором, ко второму нужно пробираться через заросли. Хорошая маскировка!
© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток с бомбоубежищем несколько раз менял хозяина
Участок с бомбоубежищем несколько раз менял хозяина - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Участок с бомбоубежищем несколько раз менял хозяина
По словам риелтора, которая продает данный объект и представляет интересы собственника, по техпаспорту это убежище для обеспечения госбезопасности.
"Здесь раньше был военный городок, а бункер использовался для хранения боеприпасов и личного состава. Также здесь была военная часть, в 2018 году ее расформировали, согласно Женевской конвенции. Она специализировалась на проверке качества боеприпасов – это был стратегически важный объект", - знакомит с историей поселка риелтор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБомбоубежище снаружи покрыто зарослями, и найти его не так просто
Бомбоубежище снаружи покрыто зарослями, и найти его не так просто - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Бомбоубежище снаружи покрыто зарослями, и найти его не так просто
Бункер построили военные в 1984 году. С тех пор объект ни разу не ремонтировался, а состояние его до сих пор очень хорошее, уверяет продавец.
А что внутри?

Почти все условия

Бункер запирается на массивные гермодвери. Чтобы открыть их, потребуется приложить немало усилий. Сразу за дверьми – спуск на глубину более четырех метров. Далее – еще два проема для дверей, которые можно поставить в случае реальной угрозы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБункер был построен в 1984 году, с тех пор ни разу не ремонтировался
Бункер был построен в 1984 году, с тех пор ни разу не ремонтировался - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Бункер был построен в 1984 году, с тех пор ни разу не ремонтировался
Толщина железобетонных стен – 1 метр, высота потолков – 2,7 метра. Внутри темно, но коммуникации для электричества проложены, просто временно отключены от сети.
В помещении стоят два агрегата для вентиляционной системы – они также не подсоединены, но в рабочем состоянии. Два вентиляционных грибка затерялись в траве на поверхности. Также в бомбоубежище есть туалет с функционирующей канализацией.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТолщина железобетонных стен – 1 метр
Толщина железобетонных стен – 1 метр - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Толщина железобетонных стен – 1 метр
"В этом бункере, как мне сказали, могут одновременно поместиться 80 человек плюс припасы. Спокойно могут переждать (опасность – Sputnik)", - рассказывает собеседница.
Сколько времени точно можно оставаться внутри бункера в случае ЧС, никто не знает, но все условия, чтобы находиться там достаточно долго, созданы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕсть агрегаты для вентиляционной системы: они не подсоединены, но в рабочем состоянии
Есть агрегаты для вентиляционной системы: они не подсоединены, но в рабочем состоянии - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Есть агрегаты для вентиляционной системы: они не подсоединены, но в рабочем состоянии
"Воздух есть, канализация есть, вентиляция есть. Можно поставить, конечно, какой-нибудь агрегат для отопления, но не обязательно. Рядом проходит теплотрасса, поэтому даже зимой здесь плюсовая температура – 5-7 градусов спокойно. По большому счету здесь жить можно", - подчеркивает она.
Рядом с участком проходит газ, есть столбы с электрощитком, от которого можно запитать бомбоубежище. Возле убежища - пожарный водоем объемом 300 тысяч литров. В самом поселке есть детский садик, школа, два магазина.

Сколько стоит?

В 2020 году объект продали на государственном аукционе за символическую сумму – две тысячи долларов. Первый собственник облагородил территорию забором и планировал построить здесь сауну, стилизованную под бункер. В итоге понял, что не потянет и выставил на продажу.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВнутри темно, но коммуникации для электричества имеются
Внутри темно, но коммуникации для электричества имеются - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Внутри темно, но коммуникации для электричества имеются
Следующий владелец действовал по такой же схеме – купил недорого, какое-то время использовал помещение в качестве склада стройматериалов, а потом продал чуть дороже.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗапасной вход разыскать непросто
Запасной вход разыскать непросто - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Запасной вход разыскать непросто
Сейчас бомбоубежище выставлено на продажу за 14 тысяч долларов. Вместе с сооружением продается участок площадью 4,35 сотки, на котором можно построить что-нибудь небольшое: баню, сарай, гараж. В агентстве недвижимости поясняют, что помещение можно использовать для квестов, хранения крупногабаритов, зоны отдыха или мелкого производства.
"По рыночной стоимости оно действительно не дорогое", - констатирует риелтор.
Подобных объектов на рынке недвижимости не так много, отмечает она и вспоминает один из случаев, когда в Минске в районе Немиги пытались продать бомбоубежище.
"Но там такой бункер – запретов больше, чем… Туда вложить нужно нереально много. Но он так и не ушел (не продался – Sputnik). Это бывшее военное бомбоубежище", - говорит девушка.

Желающих много

Востребованность таких объектов, по словам риелтора, выросла на фоне заявлений о ядерных атаках. Каждый день звонят потенциальные клиенты, приходят заявки на демонстрацию бункера. Но спустя три месяца сооружение так и не было продано. Наверняка покупатели выжидают лучший момент.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУказатель на бомбоубежище в Минске
Указатель на бомбоубежище в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Указатель на бомбоубежище в Минске
"На продажу его выставили три месяца назад, за это время звонков было очень много. Есть один клиент, который особенно заинтересован. Это иностранец – покупатель из России. Делился планами, что хочет здесь сделать, но я не могу их озвучивать, к сожалению", - отмечает собеседница.

Сколько бомбоубежищ в Беларуси?

В Беларуси на данный момент насчитывается более пяти тысяч закрытых сооружений (бомбоубежищ) для укрытия населения в случае опасности – в том числе ракетных ударов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в бомбоубежище в Минске
Вход в бомбоубежище в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Вход в бомбоубежище в Минске
Из них только в Минске – около одной тысячи. Их построили еще во времена Карибского кризиса и холодной войны, когда особенно остро стояла угроза ядерной атаки. Сейчас подобные сооружение практические не строятся.
Также каждое крупное промышленное предприятие имеет соответствующие укрытия.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВходы в бомбоубежища далеко не всегда в ухоженном состоянии
Входы в бомбоубежища далеко не всегда в ухоженном состоянии - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Входы в бомбоубежища далеко не всегда в ухоженном состоянии
Самым большим укрытием столицы является минский метрополитен, где убежище найти могут около 112 тысяч человек.
Вход в бомбоубежища строго регламентируется МЧС, а за порядком в защитных сооружениях, которые находятся в подвалах многоквартирных домов, следят работники ЖЭСа.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси в настоящее время более пяти тысяч закрытых сооружений (бомбоубежищ)
В Беларуси в настоящее время более пяти тысяч закрытых сооружений (бомбоубежищ)  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
В Беларуси в настоящее время более пяти тысяч закрытых сооружений (бомбоубежищ)
До сих пор ни одно из построенных в стране убежищ не использовалось по назначению. Будем надеяться, что они не понадобятся и впредь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На ТВ рассказали, где белорусам искать убежища при опасности
Сколько человек поместится в Минском метро в случае ЧС?
Польша начала инвентаризацию бомбоубежищ в стране
Лента новостей
0