РФ приостанавливает движение судов по коридору в Черном море

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкСудно с зерном покидает порт Одессы
Судно с зерном покидает порт Одессы - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
В Минобороны РФ заявили, что в настоящее время движение по коридору безопасности невозможно.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Движение судов по коридору безопасности в Черном море временно остановлено, сообщили в понедельник в Министерстве обороны России.
"До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь, движение по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", приостановлено", – проинформировали в оборонном ведомстве.
Там также подчеркнули, что РФ, как основной участник данных соглашений, из них не выходит, а приостанавливает их действие.
По данным министерства, сейчас движение судов кораблей по коридору в Черном море недопустимо, так как киевские власти используют его для ведения боевых действий против РФ.
В ведомстве отметили, что в сложившейся ситуации нельзя гарантировать безопасность любых судов на этом направлении, пока украинская сторона не примет дополнительные обязательства не применять маршрут в военных целях.
Напомним, 29 октября корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе атаковали 16 беспилотников. Все они были уничтожены. МИД РФ после сообщил о приостановке "зерновой сделки" на неопределенный срок, а Минобороны России установило, что запуск беспилотников проводился с побережья в районе Одессы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров назвал условия переговоров России и Запада по снижению напряженности
МИД России называл виновных в срыве "зерновой сделки"
Минобороны РФ раскрыло первые итоги расследования атаки дронов в Севастополе
Лента новостей
0