Порядок получения лицензий для частных школ и садов определен

© Sputnik / Антон Уницын / Перейти в фотобанкПустые парты в школе, архивное фото
Пустые парты в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Белорусские власти в начале учебного года обратили внимание на работу частных образовательных учреждений, после чего последовала череда закрытий школ.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Новые лицензирующие органы в сфере образования появятся в Беларуси, заявил в эфире СТВ директор Департамента контроля качества образования Министерства образования республики Михаил Мирончик.
По его словам, согласно новациям в законодательстве в стране будут введены новые формы лицензирования для учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования.
"Появляются новые лицензирующие органы в лице Минского городского исполнительного комитета, городских, районных исполнительных комитетов, которые будут осуществлять лицензирование образовательной деятельности на уровне дошкольного, общего среднего и специального образования", – сказал Мирончик.
Он также добавил, что этот порядок начал работать с 20 октября, и теперь до конца года все, кто планирует работать в данной сфере, должны получить лицензию.
"Требования к учреждениям образования всех форм собственности едины. Хочешь оказывать услуги – соответствуй стандартам", – обрисовал перспективы чиновник.
При этом он обратил внимание, что в 215-й статье закона прописано, как требования нужно выполнять. Сюда входят наличие учебной документации, мебели, инвентаря, а также условия для получения образования инвалидами.
"Сюда добавляется предельная численность обучающихся, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и режима, прохождение государственной аккредитации, реализация совокупности образовательных программ, которые предусмотрены для соответствующего вида учреждения", – пояснил директор департамента.
Индивидуальным предпринимателям можно обращаться в исполкомы за лицензиями с 14 по 23 ноября. Государственные учреждения смогут подавать документы на них с 24 ноября по 9 декабря.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд может приостановить работу школы при Елисаветинском монастыре в Минске
"У людей должен быть выбор": что думают в частной школе о закрытии?
Чем должен заниматься родительский комитет в школах, определил Минобр
Местные органы власти будут выдавать лицензии частным школами и детсадам
Лента новостей
0