Бизнес-союз: власть восприняла с пониманием наши предложения по ценам

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУпаковка яиц в руке покупателя в магазине
Упаковка яиц в руке покупателя в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Предприниматели предлагают дальше менять ценовое регулирование, иначе у магазинов будут серьезные проблемы с рентабельностью.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Новое регулирование цен может привести к серьезному падению доходов в торговом бизнесе, заявил Sputnik сопредседатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов, рассказывая о недавней встрече бизнеса и госорганов.
Диалог проходил в Минэкономики. Присутствовали в том числе первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, первый замминистра финансов Дмитрий Кийко, замминистра по налогам и сборам Игорь Скринников и другие.
"В принципе, были восприняты (предложения бизнеса – Sputnik) с пониманием и с желанием проработать", - рассказал сопредседатель бизнес-союза.
Маргелов в то же время отметил, что сложилась ситуация, "что валовый доход продовольственных магазинов ориентировочно от 20% до 30% уменьшится в связи с широким списком (ценовых ограничений – Sputnik), а это в принципе разорение". С рынка могут уйти наиболее слабые игроки, и тогда ситуация стабилизируется.
Но все равно большинство будет не в плюсе, а на нулевом уровне рентабельности.
"Эта проблема серьезная, потому что где-то могут оголиться позиции. Мы не знаем, где могут закрыться магазины", - добавил сопредседатель столичного союза.
По мнению бизнеса, нужно поработать с "ценовой" директивой №10. Предприниматели обосновывают это так: любое малейшее отклонение в ценах может привести к наказанию.
Также бизнес-союзы хотели бы получить информацию по уголовным делам, связанным с ценообразованием.
На встрече предприниматели предложили регулярно работать над изменениями в постановление №713 по ценам.
"Потому что там нереализуемых позиций очень много", - отметил представитель бизнес-союза.
По его словам, важно, чтобы предприниматели знали, в какие сроки можно отправить в госорганы обоснования и предложения по ценам.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ИП, которые брали паузу из-за новых ценовых правил, снова работают - МАРТ
Все ИП закрыли павильоны в Барановичах - причина в "ценовой директиве"
Еще четыре руководителя торговых компаний задержаны за завышение цен
Лента новостей
0