Песков назвал базу для переговоров Путина и Байдена

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидала от Вашингтона и НАТО, были опубликованы еще в прошлом году.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Желание Вашингтона прислушаться к озабоченностям Москвы, в том числе в вопросах безопасности, могло бы стать платформой для разговора лидеров стран Владимира Путина и Джо Байдена, об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Желание Соединенных Штатов прислушаться к нашим озабоченностям, то есть фактически желание Соединенных Штатов вернуться к состоянию на декабрь-январь и задаться вопросом: то, что предлагают русские, может быть, не все нас устраивает, но, может быть, стоит сесть за стол переговоров", - сказал Песков в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин."
Пресс-секретарь уточнил, что уточнил, что имеются в виду проекты документов, которые были переданы и в Брюссель, и в Вашингтон.
Напомним, что предложения, касающиеся предоставления России гарантий безопасности, Москва передавала в США ранее.
Ранее в октябре Путин заявил, что сейчас не видит необходимости в проведении переговоров с Байденом и добавил, что "пока платформы для каких-то переговоров нет".
Как сообщал глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не отказывается от предложений по контактам или переговоров с США, однако вменяемых инициатив от американской стороны не поступало.
Москва хочет предоставления гарантий безопасности России, Украине и Европе>>>

Гарантии безопасности

Проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности были опубликованы Россией в конце прошлого года.
Среди требований Москвы к западным партнерам - юридические гарантии отказа от расширения Североатлантического альянса на восток и отказ от присоединения Украины к НАТО.
Кроме того, Кремль требует не создавать военные базы в постсоветских странах, не размещать ударные вооружения НАТО у границ России и отвести силы альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Позднее в МИД РФ констатировали, что американская сторона "не дала конструктивного ответа на базовые элементы". Там пояснили, что речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", об отказе от создания военных баз на территории стран, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса.
Также подразумевается "возврат военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО". В ведомстве подчеркнули, что вышеперечисленные положения имеют для Москвы принципиальное значение.
"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", - заявили в МИД РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Байден назвал Путина "рациональным лидером"
Россия и США работают над возобновлением инспекций по ДСНВ
США готовы срочно обсудить с РФ новую систему контроля над вооружениями

Лента новостей
0