Налоги, БПМ и большие выходные: что изменится в Беларуси с 1 ноября?

© Pixabay / rawpixelОткрытий ежедневник
Открытий ежедневник - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Последний месяц осени существенно изменит жизнь белорусов. Нововведения коснутся доходов граждан, пенсий, детских пособий, обязательных выплат в виде налогов и многого другого. Главные новшества ноября – в подборке Sputnik.
Ожидается, что власти пересчитают бюджет прожиточного минимума (четвертый раз за год), следом за ним должен измениться размер детских пособий и других социальных выплат. На заправках в ноябре появится улучшенное дизтопливо для зимы, а еще большинство белорусов ждут большие выходные, а школьников – осенние каникулы.
Как изменится жизнь белорусов с 1 ноября, читайте в материале Sputnik Беларусь.

Сразу три выходных

В начале следующего месяца у белорусов будут три выходных дня – с 5 по 7 ноября включительно (с пятницы и до вечера понедельника). День Октябрьской Революции до сих пор остается выходным днем только в Беларуси и Приднестровье. Кстати, на ноябрьские праздники БЖД назначила 40 дополнительных поездов по самым популярным маршрутам внутри страны, а также в Россию.
© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПустой класс в школе, архивное фото
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Пустой класс в школе, архивное фото
У школьников тоже будет отдых. С 30 октября начинаются первые в этом учебном году каникулы, которые продлятся не 8 дней как обычно, а 9 (в связи с тем, что 7 ноября – выходной день).

БПМ и пособия

Бюджет прожиточного минимума пересчитывают в нашей стране каждые три месяца: в феврале, мае, августе и ноябре.
© Sputnik / Максим ЗахаровМужчина с двойной прогулочной коляской в парке
Мужчина с двойной прогулочной коляской в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Мужчина с двойной прогулочной коляской в парке
По сути он является катализатором для некоторых социальных выплат: повышается БПМ – следом растут детские и некоторые другие пособия, надбавки к пенсиям, единовременные выплаты при рождении ребенка. В настоящий момент "прожиточный бюджет" равен 328 рублям 50 копейкам, вероятно, с 1 ноября он станет еще больше.

Зарплаты бюджетников станут больше

С 1 ноября в Беларуси вырастет базовая ставка, от которой у работников бюджетной сферы зависит заработная плата. С нового месяца она составит 212 рублей и увеличится со своего предыдущего значения на 1 рубль.

Заплатить налоги

Белорусы уже начали получать извещения на уплату налогов: в ноябре придется уплатить сразу несколько сборов –транспортный, на недвижимость и земельный, если у вас есть такое имущество.
В этом году белорусам впервые придется заплатить и налог "на первую квартиру": до 15 ноября только первую половину, не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся.
Проверить свой учетный номер плательщика можно на сайте МНС (раздел Сервисы – государственный реестр плательщиков – поиск физических лиц). Кроме того, УНП указан на извещении, присланном по почте либо на электронный ящик. На извещении есть также код платежа в ЕРИП и QR-код, которые дают прямой переход на оплату.
Узнать свой налог на квартиру можно здесь, на транспорт – здесь.

Пенсия и пособия - по новым правилам

Это произойдет уже с 1 ноября. Ранее Минсвязи и Минтруда утвердили новую инструкцию о порядке выплаты пенсий, пособий и других соцвыплат через объекты почтовой связи.
© Sputnik / Мария АмелинаПенсионеры Беларуси
Пенсионеры Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Пенсионеры Беларуси
В документе, в частности, говорится о том, что получать пенсию и другие выплаты можно в любом почтовом отделении страны (кроме закрытого типа) – вне зависимости от места регистрации или проживания. Также урегулирован порядок выплат по доверенности и на дому. Кроме того, определено, как будут производиться выплаты в экстренных случаях.

На АЗС появится улучшенная солярка

С 1-го числа на заправках страны появится улучшенный вид зимнего дизельного автотоплива – ДТ-3-К5, класс 0. Принципиальное отличие нового вида солярки – нормирование наравне с предельной температуры фильтруемости также и температуры помутнения.
© SputnikЧтобы "дизель" завелся: чем заправлять авто в мороз?
Чтобы дизель завелся: чем заправлять авто в мороз? - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Чтобы "дизель" завелся: чем заправлять авто в мороз?
В "Белнефтехиме" поясняли: это дизельное топливо соответствует всем техрегламентам Таможенного союза. Температура помутнения составляет не выше минус 10 градусов, предельная температура фильтруемости – минус 20 градусов и ниже.

Мобильный интернет станет чуточку дешевле

Изменения, правда, коснутся только абонентов некоторых тарифных планов А1. С 1 ноября компания снижает плату на тарифах "Социальный", "Победа" и "Пенсионный".
Стоимость 1 мегабайта интернет-трафика обойдется в 0,01 рубля с НДС – вместо 0,1577 рубля для пользователей "Социального" и "Пенсионного" и 0,0525 рубля для юзеров тарифа "Победа".

Можно будет стать владельцем двух самолетов

Если у вас есть большие деньги и их некуда деть, в ноябре можно будет стать обладателем двух грузовых лайнером Ил-76ТД. Самолеты недавно выставили на аукцион за кругленькую сумму – за 660 тысяч долларов и 680 тысяч долларов.
© Институт недвижимости и оценкиСамолет ИЛ-76ТД EW-78839
Самолет ИЛ-76ТД EW-78839 - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Самолет ИЛ-76ТД EW-78839
Продает воздушные судна авиакомпания "Трансавиаэкспорт". Электронные торги состоятся 9 ноября в 10:00 и 10:15 соответственно (по двум разным лотам). Купить 72-тонные машины могут физлица, юрлица, а также индивидуальные предприниматели, но для начала нужно внести задаток в размере 10% ($68 тысяч).

Новый рейс на курорт Востока

С 26 октября "Белавиа" возобновила рейсы в Туркменистан, а именно в город Туркменбаши, который находится на побережье Каспийского моря. С 1 ноября белорусский авиаперевозчик планирует сделать перелет более регулярным: один раз в две недели.
© Sputnik / Виталий БелоусовПерекресток проспекта Сапармурата Туркменбаши и Московского проспекта
Перекресток проспекта Сапармурата Туркменбаши и Московского проспекта - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Перекресток проспекта Сапармурата Туркменбаши и Московского проспекта
Сейчас самолет из Минска вылетает по вторникам в 22:40 и приземляется в Туркменбаши в 04:45 по местному времени. В пути придется провести 4 часа и 5 минут, а стоимость билета составляет от 657,82 белорусских рублей в эконом-классе и 1605,82 рублей в бизнес-классе.

Сигареты… не подорожают

Ранее каждый месяц стабильно производители и поставщики табачных изделий поднимали ценник, но в ноябре этого не произойдет.
Единственное нововведение – компания "Табак-инвест" со следующего месяца начнет продавать сигареты марки Rothmans Purple (3,8 рубля за пачку).
Напомним, президент страны Александр Лукашенко поручил "заморозить" цены в стране на уровне 5 октября.

Отменят скидку для пенсионеров на проезд в электричке

Сезонная льгота, которая составляет 50% при покупке билета, перестанет действовать для пенсионеров уже 1 ноября. БЖД вводит ее традиционно для пенсионеров с 1 мая на весь период сельскохозяйственных работ. Воспользоваться скидкой можно только в поездах региональных линий экономкласса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Цены на предметы роскоши в Беларуси больше не ограничены
Лукашенко не понимает, почему растут цены на белорусские товары
Правительство Беларуси пообещало не поднимать цены на овощи
Лента новостей
0