Сигареты не подорожают в Беларуси с 1 ноября

© Pixabay / jette55Сигареты, архивное фото
Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Раньше табачные изделия в республике стабильно дорожали каждый месяц.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Сигареты впервые за долгое время не подорожают в розничной торговле в Беларуси, свидетельствуют данные Министерства по налогам и сборам республики.
Согласно информации о применяемых максимальных розничных ценах на сигареты с фильтром, размещенной на сайте МНС, их стоимость с 1 ноября будет применяться на уровне той, которая была установлена 1 октября.
Ранее цены на сигареты в республике стабильно менялись каждый месяц в сторону увеличения – дорожали табачные изделия всех производителей, обычно в диапазоне от 2 до 10 копеек.
Единственное нововведение – компания "Табак-инвест" со следующего месяца начнет продавать сигареты марки "Rothmans Purple" (3,8 рубля за пачку).

"Заморозка" цен в Беларуси

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с правительством поручил ввести запрет на повышение цен в стране. Повышать цены можно только с разрешения органов власти. Если "добро" не получено, цена должна оставаться на уровне 5 октября.
Следить за ситуацией будут КГК и Генпрокуратура.
После совещания в КГК заявили, что начинают масштабные мониторинги цен в торговых объектах Беларуси. С 7 октября контролирующие органы приступили к проверкам. Уже возбужден ряд уголовных дел, есть задержанные.
Также на Sputnik:
Новое регулирование цен затронет более 90% товаров
Рост до полутора раз: как изменились цены на продукты за год
Жилье в Беларуси станет дешевле – власти уменьшат цену за "квадрат"
Лента новостей
0