"Газпром" предупредил Молдову об оплате за газ и установил дедлайн

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром"
Стенд компании Газпром  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Российская энергетическая компания пока продолжает поставлять "голубое топливо" в республику, несмотря на то, что Молдова серьезно нарушает сроки оплаты.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. "Газпром" предупредил власти Молдовы, что может прекратить поставки российского газа в страну, сообщила пресс-служба компании в Telegram.
"Газпром" поставил условие – оплатить поставки "голубого топлива" до 20 октября. В противном случае компания оставляет за собой право на полное прекращение прокачки газа в Молдову.
В пресс-службе напомнили, что компания "Молдовагаз" на протяжении 2022 года регулярно нарушала условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ. Кроме того, молдавский оператор не раз обращался к "Газпрому" с просьбой отсрочить аванс.
"Газпром" всегда с пониманием относился к просьбам молдавской стороны, подтверждая свою нацеленность на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, и регулярно удовлетворял данные запросы молдавской стороны…В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту", - заявили в компании.
В настоящий момент "Газпром" продолжает перекачивать газ в Молдову, в октябре объем поставок составит 5,7 млн кубометров в сутки.

Внушительный долг Молдовы

На данный момент долг Молдовы перед "Газпромом" составляет более 700 млн долларов. Однако в Кишиневе отказываются его признавать. В августе власти страны заказали проведение аудита этого долга, процедура должна быть проведена до конца 2023 года. Новое соглашение об урегулирование долга за уже полученный газ так и не было заключено между Кишиневом и "Газпромом".
Напомним, в 2021-м "Газпром" и Молдова подписали новый газовый контракт. Так, в ноябре прошлого года Кишинев платил за газ 450 долларов за тысячу "кубов", в январе – 647 долларов, а в марте – 547. Август стал самым дорогим – почти 1 459 долларов за тысячу кубометров.

Поможет Румыния?

Молдова может воспользоваться альтернативным путем и начать приобретать топливо в Румынии, заявил накануне вице-премьер и министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.
Пропускная способность румынского газопровода составляет 5 миллионов кубометров в сутки, в зависимости от температуры, за один зимний месяц Молдова потребляет 150–200 млн "кубов" газа. В Бухаресте, правда, пока не могут определиться, сколько топлива выделят Кишиневу, так как хранилища еще заполнены только на 87%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Министр в Молдове подала в отставку из-за скандала с дровами
Лавров предупредил Молдову
Пранк Вована и Лексуса с президентом Молдовы ― смотрите полную версию
Лента новостей
0