"Союзмультфильм" отсудил 8 миллионов за использование образа Чебурашки

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПразднование 55-летия со дня появления Чебурашки
Празднование 55-летия со дня появления Чебурашки - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Судебное разбирательство по делу о незаконном использовании изображений героев мультфильма началось в конце 2020 года.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Студия "Союзмультфильм" выиграла дело против ресторана "Тебурасика", который использовал в своей символике образы героев мультфильма про Чебурашку. В результате заведение обязано выплатить компенсацию в размере 8 миллионов рублей.
"Арбитражный суд г. Москвы взыскал 8 миллионов рублей в пользу "Союзмультфильма" за незаконное использование образов анимационных персонажей Чебурашки и Крокодила Гены в оформлении популярного ресторана на Страстном бульваре в Москве", — сообщили в пресс-службе студии.
Разбирательство, касающееся незаконного использования образов Чебурашки и Крокодила Гены, началось в декабре 2020 года, когда ресторатору Дмитрию Левицкому было выдвинуто требование убрать изображения персонажей из интерьера, полиграфической продукции, меню и символики заведения.
Согласно информации "Союзмультфильма", в 2022 году ресторан сменил название на "Тебураси бар" и прекратил использование образов героев в рекламных целях.
"Удалось доказать факт незаконного использования популярного анимационного героя. "Союзмультфильм" внимательно следит за соблюдением права на интеллектуальную собственность и всегда открыт к переговорам, взаимодействию на правомерных основаниях", — заявил юрист студии Антон Стружков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Вместо Lego в России появится сеть магазинов "Мир кубиков"
Дед Мороз за $1000 и довоенный самовар: что можно найти на барахолке
Тонкости воспитания: зачем с ребенком ходить в театры
Чебурашка вновь совершит полет в космос
Лента новостей
0