Заработают ли вновь отключенные в Витебске табло с расписанием транспорта?

© Sputnik / Павел ВурЭлектронное табло на остановках транспорта в Витебске
Электронное табло на остановках транспорта в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Электронные табло с расписанием движения общественного транспорта появились в городе на Двине четыре года назад, но что-то пошло не так.
ВИТЕБСК, 27 окт – Sputnik. Недавно жители областного центра обнаружили, что столь удобные электронные табло с расписанием общественного транспорта перестали работать.
Sputnik выяснил, кому принадлежат табло, почему они больше не работают и есть ли шанс, что они опять начнут показывать расписание.

Долгожданные табло

Первое электронное табло с расписанием общественного транспорта появилось в Витебске в сентябре 2018 года. Тогда представители Витебского областного КТУП "Оператор перевозок " сообщили корреспонденту Sputnik, что планируют установить подобные табло минимум на десяти остановках.
Действительно, со временем подобные табло, которые показывали не только время прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев, но и маршруток, а также транслировали рекламу, появились в разных точках Витебска. Горожанам новинка пришлась по душе.
Представители унитарного предприятия отмечали, что табло – важная часть создания новой автоматизированной системы диспетчерского управления витебским городским общественным транспортом, базирующейся на спутниковой системе навигации под управлением "Оператора перевозок". В рамках проекта весь общественный транспорт снабдили GPS-приемниками, с помощью которых можно отследить транспортное средство в любой точке маршрута.
Кроме того, в 2018 году "Оператор перевозок" поделился амбициозными планами по установке интерактивных остановок с подогревом скамеек внутри павильонов, дисплеями, на которых можно проложить маршрут в необходимую точку города, светодиодным освещением и системой видеонаблюдения.
Однако спустя четыре года в областном центре не только не появилось ни одной интерактивной остановки, но и перестали работать информационные табло.

Ситуация сложная

За комментарием Sputnik обратился в Витебский горисполком.
"Ситуация сложная. Информационные табло были установлены рекламным агентством из Могилевской области, ими же табло и обслуживались. В последнее время, по словам директора фирмы, от них ушли практически все клиенты, даже денег на оплату счетов за электричество и аренду не осталось", - сообщили в горисполкоме.
Там отметили, что собственник вовремя не оплатил задолженность, когда она была еще небольшой, сейчас долг сильно вырос, и табло, скорее всего, придется демонтировать.
На вопрос, сможет ли горисполком установить подобные табло за свой счет, в учреждении ответить не смогли.

"Отвалилось" 95% клиентов

В свою очередь владелец предприятия-собственника электронных табло Вячеслав сообщил Sputnik, что за этот год у него "отвалилось" 95% рекламодателей по всей Беларуси.
"Фактически остались только два предприятия, которые еще могут сотрудничать, но, скорее всего, и они уйдут, поскольку с 1 января следующего года вступит в силу постановление Совета министров "О запрете взаимозачета", - рассказал собеседник.
По словам Вячеслава, его компания владеет 34 информационными табло - они установлены в Полоцке, Новополоцке, Орше, в Витебске и других городах республики. Что касается столицы, то, отметил он, Минск является единственным городом в Беларуси, где табло принадлежат Облтрансу, который изготавливает экраны в своих мастерских.
"Скажу честно, если мы демонтируем табло в Витебске, то фирма может обанкротиться. Но разовые клиенты, которые сейчас покупают рекламу на месяц, не могут спасти положение. И мы выставили витебские табло на продажу: изначально по 5 тысяч белорусских рублей за единицу, потом уменьшили цену до 4,5 тысячи", - рассказал собеседник.
При этом он отметил, что в 2018 году табло с установкой ему обошлись около 11 тысяч белорусских рублей за каждое. Витебскоблтранс предлагал бизнесмену выкупить у него табло по 500 рублей за экран, но, естественно, он отказался.

Будут ли табло?

В настоящее время судьба электронных табло на остановках общественного транспорта в Витебске обсуждается предпринимателем с властями города, вопрос поднят и на уровне мэра.
"Буквально сегодня мы договорились с руководством Витебска, что в ближайшие две недели будет обсуждаться вопрос о том, чтобы табло все-таки остались", - рассказал Вячеслав.
Он уточнил, что горисполком рассмотрит возможность передать табло на баланс города, но чтобы фирма при этом продолжила отвечать за программное обеспечение. Также будет решаться вопрос и о рекламе на электронных табло, добавил собеседник.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ГосСМИ дадут субсидии: за что, кому и откуда эти деньги
"Рекламный" сбор вводится в Беларуси для поддержки госСМИ
Считать ли рекламой листовку на стене и надпись на машине – просто о законах
Лента новостей
0