Нормы по регулированию цен снова изменились в Беларуси

© PixabayКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Принципы переоценки остатков товаров белорусское правительство решило изменить после обращений от игроков рынка.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Новое постановление Совмина немного меняет принципы переоценки товаров и некоторые другие аспекты, сообщил журналистам в четверг Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, передает корреспондент Sputnik.
"Остатки товаров нужно приводить в соответствии с постановлением (о ценах, №713 - Sputnik) только при поступлении нового такого же товара", - сказал Вежновец.
То есть, когда пришел новый идентичный товар, надбавка ограничивается с ориентиром на ту цену, по которой импортер или розничный продавец закупил эти позиции.
Вежновец добавил, что можно будет "проводить дооценку до вновь поступившего товара" без нарушений ранее принятого постановления 713 Совмина.
"Это позволит, не нарушая технологический процесс в торговле, обеспечивать полку товаром", - также отметил первый заместитель министра.

Регулирование цен

В конце прошлого года белорусское правительство приняло решение осуществлять жесткое регулирование цен на 29 позиций социально значимых товаров и 50 позиций лекарств. Это предусмотрено постановлением Совмина №713 от 10 декабря прошлого года.
В этот перечень попали мука, перловка, хлеб, говядина, свинина, куры, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар и другие товары.

Заморозка цен

Не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "заморозить" цены. Согласно вышедшему распоряжению, магазины, производители и поставщики услуг не имеют права устанавливать цены выше, чем те были по состоянию на 5 октября. Исключение – магазины Duty Free.
Чиновникам поручили разработать предложения по дальнейшему регулированию ценообразования. Идеи должны были быть представлены в срок до 20 октября. Документ был готов и принят 19 октября.
В настоящее время проводятся масштабные проверки, касающиеся соблюдения данного постановления. Сообщается об обнаруженных нарушениях, по всем возбуждены уголовные дела.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти разрешили добавить к цене сезонных товаров расходы на упаковку
Упал курс – снизьте цену: импортеров лекарств обязали следить за валютой
Космос наш: госрезерв Беларуси хранит "добро" на всякий случай
Лента новостей
0