Китайская оттепель: развенчание культа однополярного мира на XX съезде

© AFP 2024 / SELIM CHTAYTIПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Какой курс выбрали власти Китая в нынешней геополитической обстановке – выяснял колумнист Sputnik Николай Левчук.
Открывшийся в минувшее воскресенье в Пекине XX Всекитайский съезд КПК, если и ассоциируется с оттепелью по аналогии с одноименным съездом КПСС, то в смысле оттаивания ледяной глыбы однополярного мира, на обломках которого Китаю уготована роль одного из центров силы.
Китайцы пошли своим путем, что позволило председателю КНР Си Цзиньпину в речи на открытии съезда назвать Поднебесную государством инновационного типа с социалистической рыночной экономикой. Одной из запланированных интриг остается его переизбрание на беспрецедентный третий срок, отмечает колумнист Sputnik Николай Левчук.

Хвост дракона

Секрет успеха Китая не столько в сохранении коммунистической идеологии, сколько в обращении к традиционному укладу общества, в пределах которого китайский проект обрел форму этакого красного Конфуцианства. Теперь очередь России и ее союзников последовать такому опыту, но не в смысле возвращения к былым догмам, которые после реформ Дэн Сяопина даже в коммунистическом Китае трансформировались в политику инновационного мышления, а в плане обретения себя в исконном мирохозяйственном укладе.
Основываясь на ценностях русской цивилизации, такой уклад подобно особому китайскому пути способен стать экзистенциальной альтернативой социальному расизму Запада. Отчетливый акцент в речи китайского лидера на экономических и инновационных достижениях позволяет спроектировать образ будущего в китайском развитии. Уже подсчитано, что это слово ("развитие") Си Цзиньпин произнес в своей речи более ста раз.
У Поднебесной немало инновационных достижений, которые она может предъявить миру. Так, был совершен прорыв в освоении ряда ключевых технологий в отраслях стратегического значения. Были отмечены важнейшие достижения в таких областях, как пилотируемое космоплавание, зондирование Луны и Марса, зондирование земных недр и глубоководное морское зондирование, суперкомпьютеры, спутниковая навигация, квантовая информатика, технологии ядерной энергетики, производство больших самолетов, биомедицина и биофармацевтика, сказал в своей речи Си Цзиньпин.
Ряд названных направлений олицетворяет широкое применение нанотехнологий, а в целом свидетельствует о рывке к новому технологическому укладу. Переход к нему дает шанс обойти на повороте даже высокоразвитые экономики Запада, который получает интеллектуальную ренту со всего мира при помощи военно-экономических и финансовых инструментов глобального доминирования. Это достигается и за счет Китая, ставшего мировой фабрикой с дешевой рабочей силой. Торговая война между США и Поднебесной, перешедшая во времена правления Трампа в открытую фазу, свидетельствует о том, что китайский дракон не так прост и не потерпит вторых ролей на задворках цивилизации. Не зря один из самых эффектных ударов в кунг-фу, родившемуся в Китае, так и называется – хвост дракона.
>>> Беларусь и Китай обсудили подготовку двусторонних мероприятий

Так какого цвета кошка?

Если в Поднебесной когда-либо заявят, что по уровню топологии производимых микрочипов она опередила предприятия Тайваня, на превосходство которых, по сути, работает весь мир, включая и сам Китай, можно будет смело говорить о технологическом лидерстве. Подобная вероятность существует, поскольку китайские инвестиции в отрасль микроэлектроники имеют триллионное долларовое исчисление.
Кстати, по словам Си Цзиньпина, его страна стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но оставляет за собой право применения силы. Он заявил, что Китай будет твердо придерживаться курса на социалистическую рыночную экономику.
В свое время автор китайских реформ Дэн Сяопин изрек знаменитую формулу вовлечения всех слоев общества в построение Китая будущего: неважно, какого цвета кошка – черного или белого, главное, чтобы она ловила мышей. В итоге кошка все равно оказалась с красным оттенком, что тоже бывает в фелинологии.
В речи Си Цзиньпина явно звучала тональность, заданная еще Дэн Сяопином: "Мы должны полностью, четко и всесторонне претворять в жизнь новую концепцию развития, твердо придерживаться реформаторского курса". И кроме этого – продолжать на высоком уровне расширять открытость.
По мнению генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, следует ускорять процесс создания новой архитектоники развития, рассматривающей внутреннюю циркуляцию национальной экономики как основу и предполагающей взаимное стимулирование циркуляции внутренней и международной. Высококачественное развитие является первостепенной задачей всестороннего строительства модернизированного социалистического государства с самой современной экономической системой, сказал он, имея в виду ближайший горизонт планирования до 2035 года.
Речь идет о модернизации на партийной основе с акцентом на обеспечении национальной безопасности. Не секрет, что оборонные расходы Китая постоянно растут, в результате чего именно во времена правления Си Цзиньпина страна получила авианосный военный флот и гиперзвуковые ракеты, подчеркивающие ее статус сверхдержавы. Поднебесная входит в пятерку признанных обладателей ядерного оружия с полноценной триадой – на воздушных, наземных и морских носителях.
В годы правления Си Цзиньпина в течение последних десяти лет ВВП Китая вырос до 114 трлн юаней ($16,94 трлн) по сравнению с 54 трлн юаней на старте периода и теперь составляет 18,5% от мировой экономики, увеличившись на 7,2%. С 2013-го по 2021 год вклад Китая в мировой экономический рост составил 38,6%, превысив показатель стран G7.
>>> Китай не исключает применения силы для решения вопроса с Тайванем

Новый шелковый путь

Подобные достижения прямо-таки предписывают Си Цзиньпину в третий раз быть избранным на пост генерального секретаря ЦК КПК, что повлечет продление его полномочий на посту председателя КНР. Для Беларуси это означает еще большее расширение горизонта планирования новых инвестиционных проектов, появление которых стимулирует недавнее подписание именно с Си Цзиньпином совместной декларации о всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве с Китаем. Как сказал председатель КНР, произошел исторический подъем сотрудничества между двумя странами на новый уровень.
Согласно подписанной декларации, стороны намереваются наращивать контакты на высшем и иных уровнях, активизировать сотрудничество по линии законодательных органов, расширять связи между министерствами и ведомствами, регионами, общественными организациями двух стран. Беларусь, призванная стать одним из значимых звеньев Нового шелкового пути в Европе, в полной мере вовлечена в стратегию его строительства.
Как известно, "Пояс и путь" (BRI) – ключевая китайская внешнеполитическая инициатива континентального масштаба, ее реализация рассчитана на период до 2050 года. Инициатива нацелена на формирование торгово-экономического и транспортного коридора, связывающего более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Совсем не случайно важное внимание в своей речи на съезде Си Цзиньпин уделил именно континентальной логистике.
По его словам, железнодорожные грузоперевозки между Китаем и Европой в настоящее время охватывают 200 городов в 24 европейских странах, формируя транспортную сеть с 82 маршрутами, простирающуюся по всей Европе. По официальным данным, за первые восемь месяцев 2022 года объем грузовых железнодорожных перевозок между Китаем и Европой увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В период с 2013 по 2021 год общий объем торговли товарами между Китаем и странами, расположенными вдоль маршрутов BRI, составил около $11 трлн. Тогда как объем двустороннего инвестирования превысил $230 млрд, в него включены и проекты из Беларуси – тот случай, когда страна оказалась в нужное время в нужном месте. XX Всекитайский съезд КПК, который закончится 22 октября, уже наметил грандиозную стратегию развития Поднебесной. На нее сегодня смотрит весь мир, и главное – никакого волюнтаризма. Как сказал герой бессмертного фильма, в моем доме попрошу не выражаться.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0