СМИ: бюджет России субсидирует закупки топлива из Беларуси

© Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 5000 рублей
Банкноты номиналом 5000 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Издание "КоммерсантЪ" утверждает, что российская госкомпания будет закупать белорусское дизтопливо, несмотря на невыгодную цену, чтобы поддержать НПЗ Беларуси.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Россия и Беларусь договорились о том, как компенсировать потери белорусских НПЗ от ухода с рынка Украины и санкций западных стран, сообщает газета "КоммерсантЪ".
По данным этого СМИ, российская госкомпания "Промсырьеимпорт" уже начала торговать дорогим белорусским дизтопливом на бирже в Санкт-Петербурге. Убытки субсидирует российский бюджет. Это так называемые "демпферные выплаты".
Пока что масштабы продаж небольшие – около 3% от всего объема.
Ранее сообщалось, что объем демпфера для компенсации белорусской стороне может составить 5,5 млрд российских рублей (около 222,2 млн белорусских в эквиваленте) по бензинам и 58 млрд российских рублей (порядка 2,3 млрд белорусскими) по дизтопливу.
Потери Беларуси на украинском рынке стали довольно ощутимыми. Республика занимала почти половину всего импорта дизтоплива на Украине и немногим меньше 40% по бензинам. Но экспорт в эту страну стал невозможен после начала специальной военной операции.
Конъюнктура на российском рынке не позволяет продавать дизтопливо из Беларуси без убытков. Поэтому обсуждался механизм компенсаций для союзников, похожий на тот, что российские власти уже ввели ранее для своих НПЗ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Боррель: благополучие ЕС базировалось на дешевой энергии из России
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
А точно хватит? Узнали, есть ли сейчас проблемы с дровами в Беларуси
Лента новостей
0