Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев предложил снять "союзный" фильм об ученых

© PixabayКинокамера, архивное фото
Кинокамера, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Белорусская и российская стороны могли бы стать созаказчиками такой киноленты, считает госсекретарь Союзного государства.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Беларусь и Россия могли бы совместно снять фильм о жизни ученых, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование".
"Чтобы это не было "мыло"… Чтоб это была кинолента действительно о работе ученых", – сказал госсекретарь.
В качестве примера он привели советскую картину Михаила Ромма "Девять дней одного года" (1961 год). Фильм был посвящен физикам-ядерщикам.
Мезенцев также вспомнил, что в прошлом Союзное государство финансировало фильм "Брестская крепость".
В свою очередь, министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что "образование и наука всегда были фундаментом сотрудничества Беларуси и России".
Он напомнил о проекте "Поезд памяти" для молодежи, благодаря которому по 100 человек из Беларуси и России посетили места боевой славы. Иванец подчеркнул, что они не только познакомились с общей историей, но и установили тесные связи.
Глава Минобра Беларуси рассчитывает на продолжение проекта и поддержку Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев и Крутой обсудили развитие Союзного государства
Как Беларусь и Россия будут сотрудничать в промышленности и науке?
Беларусь и Россия будут совместно разрабатывать проекты в сфере фотоники
Лента новостей
0