Adidas прекратил сотрудничество с Канье Уэстом

© AFP 2024 / SAUL LOEBАмериканский рэп-исполнитель Канье Уэст
Американский рэп-исполнитель Канье Уэст - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Из-за прекращения сотрудничества компания потеряет 250 млн долларов чистой прибыли в 2022 году.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Немецкий производитель спортивной одежды и аксессуаров Adidas AG прекратил сотрудничество с американским рэп-исполнителем Канье Уэстом. Об этом говорится в сообщении компании.
Ранее Аdidas заявляла, что пересматривает свое сотрудничество с музыкантом после его обвинений в плагиате. Уэст неоднократно выступал с нападками в адрес компании, например, он обвинил Adidas в копировании дизайна разработанных им кроссовок Yeezy и использовании их для собственных моделей обуви.
"Недавние комментарии и действия Йе (псевдоним рэпера – Sputnik) неприемлемы, ненавистны и опасны. Они нарушают такие ценности компании, как многообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость", - заявила компания.
Adidas принял такое решение после недавних антисемитских высказываний рэпера. В заявлении компании утверждается, что после тщательного анализа было принято решение "немедленно прекратить партнерство" с артистом, а также прекратить производство продукции под брендом Yeezy и остановить все выплаты рэперу и его компаниям.
"Ожидается, что это окажет краткосрочное негативное влияние в размере до 250 миллионов евро на чистую прибыль компании в 2022 году, учитывая высокую сезонность четвертого квартала", - добавили представители компании.
На минувшей неделе модный дом Balenciaga прекратил сотрудничество с Уэстом. Музыкант ранее, обыгрывая обозначения армии США об уровне военной готовности, написал твит, который пользователи сочли антисемитским.
Рэпер занимается дизайном обуви и одежды для Аdidas под брендом Yeezy с 2015 года. Контракт рассчитан до 2026 года. Adidas ранее называл это сотрудничество наиболее успешной коллаборацией в истории отрасли.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Знаменитый итальянский модельер дома Fendi скончалась в Риме
Несносный Готье: главные провокации великого кутюрье
Умер японский модельер, водолазки которого носил Стив Джобс
Лента новостей
0