Знаменитый итальянский модельер дома Fendi скончалась в Риме

© AP / DOMENICO STINELLISФранка Фенди
Франка Фенди - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Франка Фенди была одной из пяти сестер, которые управляли итальянским модным домом Fendi.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Всемирно известный итальянский модельер Франка Фенди умерла ночью в среду в Риме в возрасте 87 лет, сообщило издание La Repubblica.
Третья из сестер Фенди – Франка – много сил вложила в семейную группу Fendi, основанную в 1925 году. Компания стала уникальным явлением в итальянской высокой моде: в начале 1950-х ее возглавили сразу все пять сестер Фенди: Анна, Паола, Карла, Франка и Альда.
У каждой из них в доме моды была своя сфера – Паола была экспертом по выделке мехов, Анна занималась дизайном, Альда стала коммерческим директором, Карла – специалистом по зарубежным рынкам, а Франка возглавила центральный офис Fendi в Риме.
Ключевым решением сестер стало приглашение в 1965-м в дом моды немецкого дизайнера Карла Лагерфельда – он на продолжительное время стал арт-директором бренда. Именно он в 1966-м придумал и логотип дома – две буквы F.
Благодаря усилиям сестер и Лагерфельда дом моды в 1980-х стал одним из мировых лидеров по созданию модной одежды, изделий из меха и кожи, парфюмерии и аксессуаров.
В 1999-м группа вошла в холдинг LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy S.A). После этого Фенди в компании утратили ведущую роль, однако дочь Анны – Сильвия – до настоящего времени работает креативным директором мужской линии Fendi.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умер французский режиссер Жан-Люк Годар
Умер создатель фильмов про Шерлока Холмса Игорь Масленников
Умер актер - звезда сериала "Четыре танкиста и собака"
Одна из известнейших кантри-исполнительниц скончалась в США
Лента новостей
0