Вторая по величине частная сеть Беларуси перешагнула порог в 800 магазинов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТорговая сеть Доброном
Торговая сеть Доброном - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Разрыв между крупными представителями розничной торговли на белорусском рынке среди частников сокращается.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Компания "Доброном" с начала года зарегистрировала 94 новых магазина, свидетельствуют данные Торгового реестра Беларуси.
Таким образом, сеть в 2022 году перешагнула порог в 800 торговых точек и приближается к отметке 900. Точное число магазинов в реестре на данный момент – 867. Они работают под брендами "Доброном", "Копеечка" и "Маяк".
На этом фоне лидер частного сектора – "Евроторг" – зарегистрировал с января примерно втрое меньше магазинов – 62. При этом сеть сохраняет позицию на уровне более тысячи торговых объектов. В основном это магазины "Евроопт" и "Хит!" и около семи десятков дискаунтеров "Грошык". Также можно учесть алкогольную сеть "Семь пятниц", аффилированную с "Евроторгом", – почти 90 магазинов.
Ранее многие СМИ сообщали, что у "Евроторга" и "Добронома" общие собственники. В 2019 году ЗАО "Евроопт", аффилированное с "Евроторгом", признало, что в 2017 году покупало пакет кипрской Dobronom Group в 12%. Но позже он был продан. Сейчас "Доброном" контролируется крупной оптовой компанией "Мостра-групп".
В "Евроторге" не так давно изменился состав совета директоров. Из него вышли основатели Сергей Литвин и Владимир Василько. Тем не менее, на посту председателем совета остался брат одного из них – Александр Литвин. "Евроторг" по-прежнему принадлежит компании Eurotorg Holding PLC. (Кипр). Основные доли в ней по последним данным – собственность двух фирм, зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Конечные владельцы – Владимир Василько и Сергей Литвин.
На данный момент и "Доброном", и "Евроторг" – крупнейшие розничные сети в стране, если не считать контролируемый государством Белкоопсоюз. Это объединение заявляет, что число магазинов сети "Родны кут" превышает две тысячи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Маргелов о ситуации с "Евроторгом": это тактика выжженной земли
Чиновники и бизнес против "Евроторга": расширение – угроза экономике
Белорусский ритейлер "Евроторг" оценили в миллиард долларов
Лента новостей
0