Суд по делу террористической организации сделали временно закрытым

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В суде будут оглашать материалы дела, в которых содержится информация под грифом "Для служебного пользования".
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Судебное следствие по делу о террористической организации "Отряды гражданской самообороны" временно сделали закрытым, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня планировался допрос обвиняемого Алексея Глотова, но его основного адвоката не было, и он попросил перенести его допрос на другой день. В связи с этим государственный обвинитель предложил начать оглашать письменные материалы дела.
Кроме того, государственный обвинитель заявил ходатайство оглашать материалы дела в закрытом судебном заседании, так как есть документы ДСП.

ОГСБ и планы терактов

В августе 2021 года Верховный суд признал "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.
Денис Хромов, фигурирующий в ряде резонансных уголовных дел, которые были возбуждены в Беларуси после протестов в августе 2020 года, имеет двойное гражданство Украины и ФРГ, проживает в Германии. Он организатор и руководитель признанной террористической организации ОГСБ ("Отряды гражданской самообороны Беларуси"). Хофман (под ником ДИС) фигурирует в материалах дела о попытке военного переворота в Беларуси. По данным белорусских спецслужб, возглавляемые им ОГСБ планировали и готовили серию диверсий и терактов в Беларуси. В Беларуси в отношении него возбуждено уголовное дело, он внесен в террористический список КГБ.
Как следует из обвинения, находящаяся в Литва Ольга Карач обещала Хофману, что она поможет скрываться на территории Литвы лицам, которые совершат теракт на территории 43-го узла связи "Вилейка" в Минской области (зональный пункт связи ВМФ России) в ночь с 26 на 27 июня 2021 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент рассказал, как Беларусь справляется с террористической опасностью
В Минске судят за подготовку теракта на территории узла связи ВМФ РФ "Вилейка"
Лента новостей
0