Сколько рыбы выращивается в Беларуси за год, рассказали в Минсельхозпроде

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыращивание и разведение рыбы
Выращивание и разведение рыбы  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В Могилевской области планируют построить два новых индустриальных рыбоводных комплекса, где будут выращивать ценные виды рыб.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. В Беларуси выращиванием рыбы занимаются 16 рыбоводных организаций, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия в официальном Telegram-канале.
Как отметили в профильном ведомстве, эти рыбхозы производят около 80% рыбных ресурсов страны, что составляет порядка 15 тысяч тонн рыбы в год. Из них ценных пород - 500-800 тонн.
"Одной из главных задач развития рыболовной отрасли является наращивание объемов производства ценных видов рыб", - говорится в сообщении.
Для этого Минсельхозпрод вместе с местными органами власти планомерно работают в этом направлении, в частности выделяются средства из республиканского бюджета на покупку кормов, вводятся в эксплуатацию новые водные объекты, которые ранее не использовались.
В министерстве также рассказали, как в опытном рыбхозе "Селец" в Березовском районе Брестской области занимаются товарным выращиванием осетровых рыб. На сегодняшний день это уже полносистемное хозяйство, где осетровые проходят путь от икры до товарной рыбы.
"Выращивают данную породу в специальных железобетонных бассейнах с постоянным контролем температуры и уровня кислорода. Для осетра необходимо особое питание, их рацион должен быть с высоким содержанием протеина", - отметили в Минсельхозпроде.
В настоящее время в этом хозяйстве выращивают до 100-130 тонн осетровых рыб.
Также в сельскохозяйственном ведомстве рассказали, что планируется построить два новых индустриальных рыбоводных комплекса, где будут выращивать ценные виды рыб мощностью более тысячи тонн. Появятся эти комплексы в Могилевской области.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минсельхозпрод снова обновил минимальные экспортные цены на продукты
Новое регулирование цен затронет более 90% товаров
МАРТ решил, как устанавливать цену на "расчлененных" кур
Лента новостей
0