Поляки вновь пытались вытеснить мигрантов в Беларусь - ГПК

© AFP 2024 / Wojtek RadwanskiПограничные столбы на закрытом польско-белорусском пограничном переходе в Кузнице на северо-востоке Польши
Пограничные столбы на закрытом польско-белорусском пограничном переходе в Кузнице на северо-востоке Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Польская сторона не прекращает попыток вытеснения мигрантов в Беларусь с применением силы и спецсредств.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Польские силовики пытались вытеснить мигрантов через калитку для животных в Беларусь, сообщили в пресс-службе ГПК республики.
Инцидент произошел в понедельник. Поляки на двух служебных авто привезли мигрантов к заградзабору на границе с Беларусью.
"Открыв калитку, предназначенную для миграции животных, польские военнослужащие попытались вытеснить иностранцев на белорусскую территорию", - рассказали в ГПК.
Но белорусский пограннаряд, который приехал на место, не допустил нарушения границы, отметили там. Силовики из Польши быстро закрыли калитку, погрузили мигрантов назад в машины и увезли в неизвестном направлении.
Это не первый случай, когда польские военные выбрасывают беспомощных людей и оставляют в заведомо опасном для жизни состоянии, а также вытесняют беженцев в Беларусь.
Сопредельные страны ЕС на регулярной основе подвозят беженцев к границе с республикой, не гнушаются и применять физическую силу, отметили в Госпогранкомитете.
Ранее поляки пытались вытеснить семерых беженцев в Беларусь 10 октября. А в начале месяца на границе Беларуси с Польшей было найдено тело беженца: у него не было верхней одежды, а личные вещи обнаружили рядом с трупом. Следователи выясняют все обстоятельства и причину смерти.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Неизвестные подожгли приют для украинских беженцев в Германии
Председатель ГПК рассказал о ситуации на границах Беларуси
Почти 60 тыс. украинцев прибыли в Беларусь с конца февраля – ГПК
Лента новостей
0