"Поезд Победы" продолжит работу в 2023 году

© Sputnik"Поезд Победы" в Витебске
Поезд Победы в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Передвижной музей за два года посетили более миллиона жителей России и Беларуси, за это время поезд проехал 110 тысяч километров.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Первая в мире инсталляция о событиях Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся поезде, продолжит работу в 2023 году, сообщили Sputnik организаторы проекта.
Как отметили в Минобрнауки РФ, "Поезд Победы" впервые стартовал в октябре 2020 года. В течение двухлетнего сезона он проделал путь в 110 тысяч километров, побывав в 124 городах Беларуси и России.
"Сегодня как никогда важно показать молодежи, что за их спиной – поколения людей, сделавших все возможное и невозможное для жизни в свободной стране. Проект "Поезд Победы" – именно о том, сколько сил, мужества и желания выстоять было у их дедов и прадедов", – сказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, его цитирует пресс-служба.
Напомним, "Поезд Победы" – движущаяся по железной дороге выставка о событиях 1941-1945 годов, которая с помощью современных технологий создает эффект присутствия. В вагонах поезда установлены 50 видеопроекторов, более 140 мультимедийных экранов и 18 видеостен, используются технологии дополненной реальности и объемный звук.
В 2021 году выставка пополнилась экспозицией о защите Брестской крепости в 1941-м, в том сезоне инсталляцию смогли осмотреть жители 17 белорусских городов. В целом же за два года "Поезд Победы" посетило более 65 тысяч белорусов.
В нынешнем году в поезде появились экспозиции об истории русского Донбасса и борьбе с неонацизмом. Сейчас авторы проекта готовят новую экспозицию – об истории Нюрнбергского и Хабаровского процессов. Планируется, что она откроется в декабре 2022-го.
Передвижной военный музей продолжит свою работу и в 2023 году, в настоящий момент разрабатывается его маршрут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Пять интересных фактов о "Поезде Победы"
"Поезд Памяти" планируют сделать ежегодным
Равнодушных нет: как выглядит внутри "Поезд Победы" – видео
Лента новостей
0