Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Равнодушных нет: как выглядит внутри "Поезд Победы" – видео

Подписаться
"Поезд Победы", который на три недели приехал в Беларусь, стал самой популярной музейной экспозицией среди белорусов. Как выглядит уникальный музей изнутри, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Передвижной музей "Поезд Победы" – это первая в мире передвижная инсталляция с эффектом присутствия, которая была создана в России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспонаты располагаются прямо в вагонах и наглядно показывают разные этапы войны. Здесь и фигурные экспозиции в виде "живых" скульптур и многочисленные вещи военных лет, а также мультимедийное сопровождение.
"Поезд Победы" в Гродно: живая очередь и экскурсии каждые пять минут>>>
По словам организаторов, ажиотаж среди желающих попасть на "Поезд Победы" наблюдается во всех белорусских городах. Везде они стараются пропустить максимально возможное количество посетителей.
"Сама тематика данной выставки касается каждого человека, Беларуси особенно. События, описанные здесь, в каждый дом. Интерес искренний, люди выходят из поезда под большим впечатлением", – говорит начальник поезда Денис Алексеенков.
В "Поезде Победы" показаны довоенные мирные дни, стены Брестской крепости, узники концлагерей, искалеченные в боях солдаты в санитарном вагоне, знаменитый стол Константина Рокоссовского, за которым он обсуждал план операции "Багратион", и кошки блокадного Ленинграда.
Перед началом экскурсии посетители получают наушники и аудиогид, его нужно активировать перед входом в каждый вагон-экспозицию. Заканчивается все в вагоне, посвященном Победе.
"Поезд Памяти" планируют сделать ежегодным>>>
Поезд путешествует по белорусским городам второй раз. В прошлом году экспозицию посетили около 25 тысяч человек. В нынешнем году поезд-музей пройдет через 17 городов, с 2 по 4 июня он сделает финальную остановку в Минске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0