КНДР и Южная Корея обменялись выстрелами

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEЮжнокорейский вертолет AH64 Apache запускает осветительные ракеты во время учений
Южнокорейский вертолет AH64 Apache запускает осветительные ракеты во время учений - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В понедельник начались крупные военно-морские учения в Желтом море - в них также принимают участие американские военные.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Южнокорейские военные открыли предупредительный огонь после того, как северокорейское судно якобы пересекло морскую границу, об этом сообщило агентство Ренхап.
Пхеньян в свою очередь утверждает, что открыл огонь из реактивной системы залпового огня и сделал 10 выстрелов в ответ на выстрелы со стороны Южной Кореи и чтобы "заставить отступить вражеское судно".
Инцидент произошел в районе острова Пэннёндо, который расположен у разграничительной линии территориальных вод двух стран.
Сеул назвал выстрелы нарушением межкорейского военного соглашения 2018 года, направленного на снижение напряженности на границе. Там заявили, что ряд военных морских судов Южной Кореи был развернут возле этого района, однако они не пересекали разграничительную линию.
Юридически так называемая северная разграничительная линия не является морской границей между двумя корейскими государствами, из-за чего является конфликтным фактором.
Ранее в Сеуле сообщали о намерениях провести еще одни военные учения совместно с Вашингтоном.
Ракета упала на военную базу во время учений Южной Кореи и США>>>

Военные учения

Крупные военно-морские учения военных Южной Кореи начались в Желтом море в понедельник, в них участвуют наземные войска, ВВС и береговая охрана, а также американские военные.
Четырехдневная тренировка проводится в рамках более крупных ежегодных учений армии Южной Кореи "Хогук", которые проходят с 18 по 28 октября.
Известно, что в учениях принимает участие более 20 военных кораблей, в том числе эсминцы и фрегаты Aegis, а также вертолеты, истребители F-15K и F-16, штурмовики A-10.
Напомним, что КНДР регулярно проводит испытания баллистических ракет. Так, в октябре ею был произведен пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Хвасон-12". Ракета пролетела над Японией, преодолев 4,5 тысячи километров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Напряженность растет: что происходит на Корейском полуострове (фото)
КНДР провозгласила себя ядерным государством
КНДР обвинила США в биологическом терроризме
Лента новостей
0