Олимпийское движение стало осознавать тупиковость санкций – ОКР

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Международный олимпийский комитет (МОК) после начала спецоперации РФ на Украине рекомендовал федерациям не допускать спортсменов из России и Беларуси к международным турнирам.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил журналистам в Москве, что международное олимпийское движение начало понимать тупиковость ограничений в отношении атлетов из РФ.
Он отметил, что всего в мире насчитывается 206 НОК, из них большую часть истеблишмента представляют страны Запада, вводящие ограничения.
"Но сейчас наметилось осознание тупиковости выбранного курса. И сейчас контакты есть, многое делается для скорейшего выхода из ситуации. Потому что многие терпят колоссальные финансовые убытки", – подчеркнул глава ОКР.
По его словам, с догмой "спорт вне политики" атлеты РФ жили до февраля 2022-го, сейчас же в мире происходят глобальные изменения, а спортивное движение не выдержало экзамен.
Поздняков добавил, что МОК пытается политическую ответственность переложить на атлетов из Беларуси и РФ, а национальные комитеты находятся под политическим давлением.
Глава ОКР обратил внимание на готовность российского комитета вести диалог с международными федерациями.
"Почему есть политика двойных стандартов? Это простой вопрос. И на него нет ответа. Логика действий в отношении всех стран может быть единственной, может гарантировать целостность олимпийского движения. Сейчас оно находится под угрозой, и нам нужно четко смотреть на ситуацию. Для спортсменов главное не искать виноватых, а готовиться к соревнованиям, потому что любая несправедливость рассеивается со временем. Хорошие времена наступят, и нам нужно быть во всеоружии. Спортсменам нужно с удвоенной энергией готовиться к Олимпиаде-2024", – сказал он.
В четверг проходит расширенное заседание Комиссии спортсменов ОКР с участием президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко и главы комитета Станислава Позднякова. В нем принимают участие свыше 200 атлетов.
Лукашенко, в свою очередь, выразил надежду на то, что трудности закалят спортсменов двух стран и они станут только сильнее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопреки санкциям: белорусские самбисты выступят на чемпионате Европы
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0