Лукашенко: Минск чрезвычайно дорожит железным братством с Пекином

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Александр Лукашенко выразил надежду на скорую встречу с китайским лидером.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Первый от имени белорусского народа и от себя лично поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина с успешным проведением ХХ съезда Коммунистической партии Китая и переизбранием на должность Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
"Неизменная поддержка более чем 90 миллионов китайских коммунистов является ярким подтверждением вашего высокого авторитета и правильности выбранного пути развития страны", – говорится в поздравительной телеграмме.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси чрезвычайно дорожат железным братством и всепогодной дружбой с Пекином. Он также особо отметил личный вклад Си Цзиньпина в развитие белорусско-китайских отношений, которые служат показательным примером всестороннего стратегического партнерства.
Он также выразил надежду на скорую встречу с китайским лидером.
"Примите, Ваше Превосходительство, пожелания доброго здоровья и новых успехов в созидательном труде по укреплению социально-экономической мощи и мирового авторитета Китая", – сказано также в поздравлении.
Ранее Александр Лукашенко анонсировал встречу с лидером КНР Си Цзиньпином. По его словам, во время саммита ШОС в Самарканде он обсудил со своим китайским коллегой экономические аспекты сотрудничества. "Договорились, что после 20-го съезда КПК мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве", – добавил Александр Лукашенко.
Всего Лукашенко и Си Цзиньпин встречались 12 раз:
семь раз – во время визитов белорусского лидера в КНР (2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы),
трижды – на полях саммитов ШОС (в 2016 году в Ташкенте, в 2017-м – в Астане, в 2019-м – в Бишкеке, в 2022-м – в Самарканде),
и один раз – в ходе визита Си Цзиньпина в Беларусь в 2015 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, почему Ху Цзиньтао досрочно покинул съезд Компартии Китая
Китайская оттепель: развенчание культа однополярного мира на XX съезде
Беларусь и КНР повысили уровень отношений до железного братства - Лукашенко
Лента новостей
0