Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Постпред РФ при ООН: поставки иранских БПЛА в Россию – фейк

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкНеразорвавшийся боеприпас, сброшенный с БПЛА в с. Избицкое в Харьковской области
Неразорвавшийся боеприпас, сброшенный с БПЛА в с. Избицкое в Харьковской области - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Россия может пересмотреть отношения с Секретариатом ООН в случае "расследования" по БПЛА.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал фейком заявления западных стран о якобы поставках иранских беспилотников России, сообщает РИА Новости.
"Сейчас Украина и ее западные покровители пытаются раскрутить еще один фейк: о якобы совершенных поставках в Россию иранских БПЛА в нарушение резолюции СБ 2231", - сказал Небензя.
Напомним, резолюция 2231 о создании Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) была призвана решить иранскую ядерную проблему. Она запрещает Ирану торговлю конкретными видами продукции без предварительного одобрения Совета Безопасности ООН, в том числе беспилотными летальными аппаратами.
В пятницу Германия, Франция и Великобритания распространили в Совбезе письмо, которым прямо потребовали от Секретариата провести расследование применения иранских беспилотников на Украине.
"Если эксперты ООН в угоду западным столицам все же займутся неким псевдорасследованием, безосновательно ссылаясь на положения резолюции 2231, мы можем пересмотреть весь комплекс своих отношений с Секретариатом ООН, о беспристрастности которого в этом случае больше нельзя будет говорить", - сказал Небензя.
По словам Небензи, России отвергает "любые попытки вовлечь в эту нечистоплотную игру Секретариат ООН", который не уполномочен на такие расследования.
Как заявил постпред, это письмо "с фактическим призывом к Секретариату ООН нарушить статью 100 Устава ООН и мандат, предписанный им запиской председателя СБ ООН S/2016/44 от 16 января 2016 года".
"Это вопиющая ситуация, и мы представили наши правовые оценки в ответном письме, которое вы все получили перед заседанием. Мы ждем от Секретариата исчерпывающего подтверждения того, что он не намерен следовать в нарушение Устава ООН этим инструкциям западников и не будет проводить никаких расследований", - подчеркнул Небензя.

Давление на Тегеран

В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что заявления о поставках Ираном беспилотников России используются США и партнерами для давления на Тегеран.
"Все, что сейчас делается на треке Ирана, подчинено одной цели - давлению на эту страну. И Вашингтон мобилизует для этого страны НАТО, Евросоюза - в поддержку своей позиции. Это очевидно", - заявила она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ опроверг информацию о поставках Ираном беспилотников России
Иранские беспилотники для российской спецоперации: мифы и реальность
Иранские дроны Shahed могут "встретиться" с американскими HIMARS
Лента новостей
0