Борис Джонсон вернулся в Великобританию после новости об отставке Трасс

© AFP 2024 / DANIEL LEALБывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Экс-премьер Великобритании отдыхал на Карибах, но сразу же поспешил вернуться на родину, как только узнал, что место главы правительства снова свободно.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон прервал свой отдых и вернулся в страну на фоне решения его преемницы Лиз Трасс покинуть должность, сообщает телеканал Sky News.
"Джонсон вернулся в Соединенное Королевство", - говорится в сообщении телеканала.
Накануне в британских СМИ появилась информация, что Борис Джонсон активно обзванивает парламентариев, чтобы заручиться их поддержкой – он снова рассчитывает возглавить правительство.

Недолгий срок Трасс

20 октября в свой 45-й день работы на должности премьер-министра Лиз Трасс объявила о своем решении уйти в отставку. Ее премьерство стало самым коротким в истории Великобритании. До этого рекордсменом был премьер XIX века Джордж Каннинг, возглавлявший правительство 119 дней в 1827 году.
Трасс отметила, что будет оставаться на этом посту, пока не будет выбран новый глава правительства. Она также уточнила, что выборы нового лидера партии пройдут в Британии на следующей неделе.
В Консервативной партии Британии рассказали о том, как будет проходить избрание нового премьера, который сменит покинувшую пост Лиз Трасс.
По заявлению представителей партии, есть несколько вариантов развития событий. В первом случае члены Консервативной партии могут договориться о выборе нового премьера, не проводя голосования. Если же к единому мнению прийти не удастся, они перейдут ко второму варианту.
Согласно еще одному сценарию, пост премьера займет человек, заручившийся поддержкой не менее 100 членов партии. Если же таких случаев будет несколько, предусмотрено проведение голосования. Первый его этап пройдет в понедельник.
В случае, если более 100 голосов наберут трое кандидатов (больше быть не может, так как парламентариев от тори только 357), исключается тот, у которого меньше всего голосов. После этого проводится голосование среди членов парламента.
Далее к голосованию подключается вся Консервативная партия, это порядка 170 тысяч человек. Оно будет проходить в онлайн-формате и завершится в пятницу, 28 октября. Выдвинуть свою кандидатуру члены партии смогут до понедельника.
Согласно опросам, британцы предпочитают, чтобы новым премьером страны стал бывший руководитель Министерства финансов Риши Сунак либо лидер палаты общин Пенни Мордонт. А вот Борис Джонсон отнюдь не в списке лидеров: за бывшего премьера проголосовали лишь 31% опрошенных.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Британцы предпочитают видеть премьером Сунака или Мордонт
"Все еще впереди": эксперт об уходе Трасс и переменах в британской политике
Хороший троллинг: Маск оценил шутку Медведева по поводу отставки Трасс
Лента новостей
0