Британцы предпочитают видеть премьером Сунака или Мордонт

© AP / Leon NealПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает на пресс-конференции на Даунинг-стрит в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает на пресс-конференции на Даунинг-стрит в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Жители страны не желают видеть в премьерском кресле бывшего руководителя правительства Бориса Джонсона.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Граждане Великобритании предпочитают, чтобы новым премьером страны стал бывший руководитель Министерства финансов Риши Сунак либо лидер палаты общин Пенни Мордонт, показали результаты опроса, проведенного агентством Opinium.
Исследование общественного мнения проводилось с 20 по 21 октября, участие в нем приняли более 1,3 тысячи человек старше 18 лет.
Респондентам был задан вопрос: "Кого из перечисленных кандидатов Консервативная партия должна выбрать в качестве следующего премьера?", и предложены варианты – Мордонт, Сунак и Борис Джонсон.
При этом, выбирая между первыми двумя 45% опрошенных отдали голоса за Сунака, а только 23% предпочли Мордонт, затруднились с ответом 32%.
В случае экс-главы Минфина и Джонсона за первого проголосовали 44%, а за второго – 31%, затруднились дать ответ 25%.
При выборе между Джонсоном и Мордонт, лидера палаты общин предпочли около 36% респондентов, а бывшего руководителя правительства – 33% опрошенных, не смогли ответить на вопрос 31%.

Отставка Лиз Трасс

Напомним, что Трасс объявила об уходе в отставку в четверг, 20 октября. Это был 45-й день ее нахождения на посту лидера консервативной партии и премьер-министра Великобритании.
Ее премьерство стало самым коротким в истории Великобритании. До этого рекордсменом был премьер XIX века Джордж Каннинг, возглавлявший правительство 119 дней в 1827 году.
Трасс отметила, что будет оставаться на этом посту, пока не будет выбран новый глава правительства. Она также уточнила, что выборы нового лидера партии пройдут в Британии на следующей неделе.
Напомним, Трасс сменила на посту Джонсона, вынужденно ушедшего в отставку после скандала, в центре которого оказался его протеже Крис Пинчер. Его обвинили в пьяных сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин, после чего он ушел в отставку. Также подали в отставку еще 57 членов правительства, изначально состоявшего из 120 человек.
Об отставке Джонсона стало известно 7 июля, 5 сентября на смену ему была избрана Трасс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев – о Трасс: термоядерная русофобка все провалит, как лохматый Бориска
"Сделает массу глупостей": Хазин о новом премьере Великобритании
"Все еще впереди": эксперт об уходе Трасс и переменах в британской политике
Лента новостей
0