В Консервативной партии огласили процедуру избрания нового премьера

© AFP 2024 / DANIEL LEALЛиз Трасс
Лиз Трасс - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Есть несколько сценариев развития, которые предусмотрели представители Консервативной партии.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. В Консервативной партии Британии рассказали о том, как будет проходить избрание нового премьера, который сменит покинувшую пост Лиз Трасс.
По заявлению представителей партии, есть несколько вариантов развития событий. В первом случае члены Консервативной партии могут договориться о выборе нового премьера, не проводя голосования. Если же к единому мнению прийти не удастся, они перейдут ко второму варианту.
Согласно еще одному сценарию, пост премьера займет человек, заручившийся поддержкой не менее 100 членов партии. Если же таких случаев будет несколько, предусмотрено проведение голосования. Первый его этап пройдет в понедельник.
В случае, если более 100 голосов наберут трое кандидатов (больше быть не может, так как парламентариев от тори только 357), исключается тот, у которого меньше всего голосов. После этого проводится голосование среди членов парламента.
Далее к голосованию подключается вся Консервативная партия, это порядка 170 тысяч человек. Оно будет проходить в онлайн-формате и завершится в пятницу, 28 октября. Выдвинуть свою кандидатуру члены партии смогут до понедельника.

Отставка Лиз Трасс

Напомним, что Трасс объявила об уходе в отставку в четверг, 20 октября. Это был 45-й день ее нахождения на посту лидера консервативной партии и премьер-министра Великобритании.
Ее премьерство стало самым коротким в истории Великобритании. До этого рекордсменом был премьер XIX века Джордж Каннинг, возглавлявший правительство 119 дней в 1827 году.
Трасс отметила, что будет оставаться на этом посту, пока не будет выбран новый глава правительства. Она также уточнила, что выборы нового лидера партии пройдут в Британии на следующей неделе.
Напомним, Лиз Трасс сменила на посту Бориса Джонсона, вынужденно ушедшего в отставку после скандала, в центре которого оказался его протеже Крис Пинчер. Его обвинили в пьяных сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин, после чего он ушел в отставку. Также подали в отставку еще 57 членов правительства, изначально состоявшего из 120 человек.
Об отставке Джонсона стало известно 7 июля, 5 сентября на смену ему была избрана Лиз Трасс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев – о Трасс: термоядерная русофобка все провалит, как лохматый Бориска
"Сделает массу глупостей": Хазин о новом премьере Великобритании
Лента новостей
0