Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В СПЧ РФ назвали удар по мирной переправе в Херсоне военным преступлением

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкГлава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев
Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Украинские войска нанесли ракетный удар по Антоновскому мосту в Херсоне, погибли люди, в том числе представители СМИ.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что ракетный удар, который украинские военные нанесли по мирной переправе в Херсоне, является военным преступлением, и потребовал отреагировать на произошедшее ряд международных структур.
"Это подлейшее нарушение Женевских конвенций. Жертв и разрушений было бы гораздо больше, если бы не удалось сбить почти все ракеты", - говорится в заявлении Фадеева, опубликованном в Telegram-канале СПЧ в пятницу.
В нем он также отметил, что направил обращения в Организацию Объединенных Наций, Совет Европы, Amnesty International с требованием срочно отреагировать на это "вопиющее военное преступление Киева".
На протяжении десятилетий институты Запада неустанно учили Россию, как нужно соблюдать права человека, однако на поверку оказалось, что "учителя" игнорируют информацию о том, что чинит киевский режим.
Это, по словам Фадеева, говорит об ангажированности ведущих международных структур, которые должны защищать и продвигать права человека.
В данной связи он упомянул о недавно обнародованном докладе независимой международной комиссии по расследованию нарушений на Украине, в который "не погнушались включить давно опровергнутые фейки". Хотя, отметил глава СПЧ РФ, многочисленные рассылки Москвой подборок материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов все же увенчались некоторым успехом – в докладе появились "проблески адекватного сознания".
В своем заявлении Фадеев выразил надежду, что в случае с ракетным ударом по мирной переправе в Херсоне, у международных институтов "хватит совести не закрыть глаза и на это преступление".

Обстрел гражданской переправы в Херсоне

В ночь на пятницу украинские войска нанесли ракетный удар по гражданской переправе в Херсоне. По данным местных властей, ВСУ применили кассетные ракеты американской РСЗО HIMARS, начиненные осколочным элементами для большего поражающего эффекта.
В результате обстрела погибли четыре человека, в том числе два сотрудника телерадиокомпании Херсонской области "Таврия". Пострадали 13 человек, уничтожены 10 гражданских автомобилей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин всегда был открыт к переговорам с Украиной – Песков
Военное положение: что меняется для России и СНГ?
Лукашенко: Беларусь – лидер в мире по производству беспилотников
Лента новостей
0