Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко не верит в возможность начала третьей мировой ― видео

Подписаться
Ранее белорусские власти распространили информацию о том, что в республике идет формирование союзной группировки войск с участием российских военнослужащих. Смотрите на видео, что думает белорусский лидер о возможном начале третьей мировой войны.
Беларуси на сегодняшний день никакая война не нужна, заявил президент республики Александр Лукашенко журналистам на полигоне Обуз-Лесновский.
По его словам, не нужно обращать внимания на фейки о том, что в Беларуси якобы проводится скрытая мобилизация на фоне, складывающейся ситуации.
"Мы сегодня никуда не собираемся идти. На сегодняшний день никакой войны. Нам она не нужна", ― цитирует Александра Лукашенко БелТА.
Белорусский лидер призвал всех успокоиться, потому что каждому необходимо заниматься своим делом, "чтобы не было войны".

Третья мировая уничтожит всех и вся

Глава государства призвал предвидеть и опасаться всего, потому что никто не может дать точны ответ на вопрос: начнется ли Третья мировая война.
"Мы как никогда близки к ней. Но я не верю, что третья мировая война будет. Потому что опасность в том, что третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну кому хочется сегодня помереть", ― задал риторический вопрос Лукашенко.

Не хотим "руки вверх и пошли"

Глава государства заверил, что в случае если в Беларусь придут с войной, то на ее защиту встанут все, потому что нам некуда отсюда подеваться, если мы хотим защитить свое.

"Не хотим ― Hände hoch (руки вверх по-немецки ― Sputnik) и пошли. Все очень просто. Но на сегодняшний день никакой войны. Нам она не нужна. Полезут - ну вот мы тренируемся", ― пояснил он.

Лукашенко констатировал, что его можно подвергать критике за это, но это все равно необходимо делать, потому что нужно рассчитывать только на себя.
После чего напомнил о своих словах о том, что готовится к войне уже минимум на протяжении четверти века. К этому вопросу он относится как главнокомандующий.

Достучаться до мобилизованного

Белорусский лидер попробовал объяснить ход мобилизации в Беларуси, когда белорус получает повестку или извещение и является в военкомат. В военном комиссариате с учетом специальности мобилизованного направляют в часть.
"Пусть приведут хоть один пример, когда мы пригласили человека в военкомат, дали ему, грубо говоря, ружье и отправили в часть", ― отреагировал он.
Александр Лукашенко предложил показать таких людей журналистам, чтобы они приехали к ним и поговорили, а заодно посетили тренировки.

Достучаться до человека

Глава государства подчеркнул, что в республике извлеки уроки из недостатков проведения частичной мобилизации в России, где возникали определенные вопросы к организации процесса.
"Поэтому поставлена военным задача через военкоматы отработать ― первое ― систему оповещения. Не всегда повесткой по старинке можно пригласить человека. Значит, это или SMS-сообщение, или радио, или через руководителей и так далее. То есть отработать пути, как достучаться до человека, которого мы хотим мобилизовать", ― рассказал Александр Лукашенко.
После чего добавил, что после этого в военкомате определяют годность мобилизованного и выясняют его данные и военно-учетную специальность.
"Вот какая у нас мобилизация: позвали, посмотрели, измерили параметры, грубо говоря, иди работай! Какая здесь мобилизация?!" ― задался вопросом глава государства.
Причем он еще раз напомнил, что речь идет об сверке списочного состава, что происходит в принципе регулярно. Некоторые части могут получить доукомплектование на время проведения проверочного сбора, что делается уже на протяжении многих лет.

Защитить свой дом

Александр Лукашенко сказал, что в республике важное место занимает и территориальная оборона, потому что "каждый должен уметь защищать свой дом. Мы тоже проверки эти проводили".
По его словам, на основе сельских советов формируется такой вид войск, как народное ополчение. Потому что каждый должен уметь воевать и стрелять.
"Как моя мать говорила: "Сынок, учись ― за плячыма насiць не трэба". У меня и в семье такой подход, несмотря на то что я президент. Мои дети все военные. И даже меньший. Они готовятся себя защитить и не только себя ― страну надо защищать", ― резюмировал глава государства.
Белорусский лидер рассказал журналистам о том, что европейские страны опасаются начал третьей мировой войны. Поводом для ее начала может стать применение ядерного оружия.
После чего напомнил собравшимся о том, что в республике отмечают новые праздники – День отца и матери. В связи с этим он дал несколько советов родителям.
"Самое главное сейчас для родителей, просто скажу, чтобы ваш сынишка или дочурка утром могли проснуться с улыбкой, улыбнуться родителям, покушать, чтобы вы могли в теплой водичке искупать ребеночка, и может, не один раз. И сами душ принять. И не стирать туалетную бумагу, как это сегодня рекомендуют безумцы на Западе. Чтобы мы жили нормальной жизнью. А еще точнее скажу: чтобы мы будущий год прожили хотя бы так, как этот. Не хуже. Главное, чтобы не было хуже. Вы видите, что происходит в мире. Это основное", - сказал Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко против, чтобы белорусское вооружение оказалось на Украине: там свои люди
Лукашенко рассказал, что делать чиновникам, если они не хотят воевать - видео
Лукашенко: по Украине можно договориться за неделю
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Лукашенко предупредил Украину, что "Крымский мост им покажется цветочками"
Лента новостей
0