Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Нулевая пошлина на ввоз электрокаров будет продлена – министр ЕЭК

Электромобиль BMW i3, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Беспошлинный ввоз в странах Евразийского экономического союза был введен в 2020 году на временной основе по инициативе Беларуси, однако затем в РФ его отменили.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Нулевая пошлина на ввоз электрокаров в страны ЕАЭС, куда входит и Беларусь, скорее всего, будет продлена, заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Напомним, беспошлинный ввоз более экологичного вида транспорта в странах ЕАЭС был впервые введен в мае 2020 года по инициативе белорусской стороны. В марте 2022-го срок действия нулевой ставки был продлен до конца 2023 года. Однако есть нюанс: платить пошлину нужно только гражданам России.
"Я думаю, страны до истечения этого срока будут поднимать эту проблему, потому что она, наверное, остается актуальной. Разговор шел о том, что мы в наших странах сможем организовать производство электромобилей. И если бы ситуация не была бы такой достаточно непростой, то, наверное, это решение (о беспошлинном ввозе – Sputnik) закончилось, и на этом была бы поставлена точка. Но учитывая складывающуюся ситуацию, думаю, что комиссия по предложению стран будет эту тему отдельно рассматривать", - сообщил министр.
По его словам, будет готовиться решение, если все стороны его поддержат, электромобили продолжат ввозиться на территорию ЕАЭС без таможенных платежей. Он также подчеркнул, что эта тема находится в повестке Евразийской экономической комиссии, и до окончания срока она будет рассмотрена.
Среди стран ЕАЭС Беларуси выделена максимальная квота на беспошлинный ввоз электрокаров: в 2022 году – 10 тысяч автомобилей с электрическим двигателем, в 2023-м – 15 тысяч единиц. Такая же квота установлена для Казахстана. Армения может завезти до конца нынешнего года 7 тысяч авто, в следующем – 8 тысяч. Кыргызстан – 5 тысяч в 2022-м и 10 тысяч в 2023-м.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько будет стоить белорусский электрокар, посчитали в Академии наук
Установлен новый рекорд скорости для электрокаров – видео
В Беларуси с октября подорожает "топливо" – пока только для электрокаров
Образец грузового электромобиля разработан в Беларуси
Минск предлагает реализовать в ЕАЭС проект "Евразийский электробус"
Лента новостей
0