Еще один российский банк будет финансировать белорусский экспорт

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Правительство Беларуси обязалось компенсировать "Сбер Банку" потери от финансирования экспорта одной из белорусских компаний.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Белорусские власти готовы компенсировать потери "Сбер Банка" от кредитования и других видов финансирования экспорта ОАО "Лесохимик", следует из официально опубликованного постановления Совмина.
Компенсация из бюджета возможна в 2022-2024 годах. Максимальное финансирование, которое готов выделить "Сбер Банк" – 200 млн российских рублей (более 8 млн белорусских в эквиваленте).
Ранее подобные обязательства белорусские власти взяли перед "Альфа-Банком", который выделил кредитную линию для производителя кабеля – ООО "ПО Энергокомплект". Формально это банк с преимущественной долей кипрского капитала, но по факту – "дочка" одноименного российского банка.
"Сбер Банк" – ответвление российской группы СБЕР, которая владеет в этом банке пакетом более чем в 98% и аффилирована с государством.
ОАО "Лесохимик" – частная компания в Борисове, которой владеют более десятка юрлиц и свыше 170 физлиц-миноритариев. Основная продукция – канифоль, скипидар, активные разбавители эпоксидных смол и другая химия.
Отчет за 2021 год показывает значительный рост прибыли: с 2,3 млн рублей до 4,5 млн. Коллектив предприятия – около 360 человек. Судя по данным Единого портала финансового рынка, в последние два года компания сокращала уставной фонд, а также выставляла на продажу часть акций для привлечения инвестиций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Белорусские банки начали убирать информацию о собственниках
Кредитный портфель "Альфа-Банка" в Беларуси уменьшился
Лукашенко назвал условие сотрудничества с российской госкорпорацией ВЭБ.РФ
Лента новостей
0