Почти 200 лет на 12 человек: суд огласил приговор по делу о терроризме

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
По делу о терроризме проходили 12 человек, все они получили разные сроки. Оглашенный приговор суда первой инстанции неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке.
МИНСК, 17 окт - Sputink. Гродненский областной суд приговорил Николая Автуховича к 25 годам лишения свободы, приговор в понедельник оглашен в здании тюрьмы в Гродно.
По решению суда, Автухович признан виновным по всем пунктам обвинения, будет отбывать первые пять лет в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима.
Павел Сава приговорен к 20 годам лишения свободы, Владимир Гундарь – к 18 годам (оба – с отбыванием в колонии усиленного режима), Ольга Майорова – к 20 годам колонии общего режима, Виктор Снегур – к 19 годам колонии строгого режима.
Галину Дербыш суд приговорил к 20 годам колонии общего режима.
Любовь Резанович приговорена к 15 годам лишения свободы, ее муж Сергей Резанович – к 16 годам лишения свободы, их сын – к 19 годам лишения свободы.
Пенсионерка Ирина Мельхер приговорена к 17 годам, Ирина Горячкина – к 6 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима.
Антон Мельхер осужден на 2,5 года исправительной колонии общего режима.

Почти 200 лет на всех

Обвиняемые получили почти 200 лет на всех, среди фигурантов дела есть несколько женщин – они получили по 20, 15 лет и 6 лет и один месяц колонии общего режима.
Кроме этого, среди обвиняемых есть две семьи – Резановичи и Мельхер. Семья Резановичей – муж, жена и сын – получили 50 лет на троих.
Ирина Мельхер получила 17 лет колонии, ее сын – 2 года 6 месяцев общего режима.
Оглашенный приговор суда первой инстанции неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке. Обвиняемых судили по 12 статьям Уголовного кодекса. В деле 65 томов. Все обвиняемые внесены в террористический список КГБ.
Кроме наказания в виде лишения свободы обвиняемым назначены штрафы – на всех более 100 тысяч долларов.
Назначенное Антону Мельхеру наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы считать отбытым во время нахождения под стражей из расчета день за полтора.
Кроме назначенного срока в виде 20 лет лишения свободы к Саве суд применил принудительную меру в виде принудительного лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.
По решению суда Автухович лишен воинского звания "старший прапорщик в отставке".

Какие обвинения были предъявлены

Как ранее сообщал Sputnik на ссылкой на Генпрокуратуру, обвинение было предъявлено по 12 статьям Уголовного кодекса, в зависимости от роли каждого в совершении противоправных деяний.
Автуховича судят по 10 уголовным статьям. Кроме этого, впервые в Беларуси судят по новой статье Уголовного кодекса – за призыв к санкциям – по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса. За измену государству – ч.1 ст.356 – судят только Автуховича.
Ранее сообщалось, фигурантам дела также предъявлены обвинения в покушении на захват государственной власти неконституционным путем – по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.357, за разжигание иной социальной вражды или розни – по ч.3 ст.130.
Как ранее сообщалось со ссылкой на Комитет государственной безопасности, группа Автуховича ввезла в республику тонны оружия из Украины и занималась подготовкой террористических актов, но была раскрыта белорусскими спецслужбами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0