Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Украина ― только предлог": Штатам выгодно расшатать Евросоюз, считает эксперт

Подписаться
США, используя конфликт на Украине и экономическую напряженность в европейском регионе, пытаются подогреть революционные настроения и развалить Евросоюз по примеру СССР, рассуждает политический эксперт, общественный деятель Александр Шатько.
Тревожные ожидания в странах Евросоюза, связанные с экономической непредсказуемостью, все больше заставляют европейцев открыто протестовать против текущего политического курса евробюрократии и невнятных лидеров, работающих вразрез с интересами общества. Предстоящие выборные баталии в Соединенных Штатах также имеют шансы перерасти в нечто большее, чем обычное выяснение отношений республиканцев и демократов. Острая фаза противостояния на Украине еще больше углубляет водораздел между слепыми и прозревающими. Можно ли сегодня полагать, что огромное количество стран скатывается к состоянию перманентной гражданской войны?
"Я думаю, что это общая схема развала Евросоюза как глобального источника конкуренции такому крупному игроку как США. Европейский союз в той силе, в которой он есть на сегодняшний день, и с теми темпами, которые он экономически и социально накручивал, стал неким глобальным центром не только развлечений и культуры, но и глобальным экономическим центром, двигателем, на определенном этапе он здорово рос, и многие отстающие страны подтянули свой уровень к европейскому. Но это не очень нравится крупному бизнесу, потому что доллар стал отходить на вторые и третьи позиции, быстренько рос евро, рубль стал укрепляться, что это за дела? И сейчас, мне кажется, используются все методы, и военные, и разведки, и раскачивания, как когда-то с Советским Союзом", ― рассуждает Шатько.
Заокеанские деятели считают, что Евросоюз ― это рекреация больше для культуры и отдыха, нежели для ведения серьезных дел, а в ЕС сейчас появилось слишком много левых игроков, которые пытаются встать на ноги, и вся эта ситуация дала возможность подогреть революционные настроения, которые на данный момент есть в Европе. полагает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Полиция Парижа применила слезоточивый газ для прекращения беспорядков
Венгрия не будет поставлять оружие Украине
Европейские города могут замерзнуть этой зимой – Миллер
Лента новостей
0