БЖД меняет внешний вид билетов

© Photo : БЖДНовые билеты БЖД
Новые билеты БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Новые билеты появятся на поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса, для международных поездов билеты останутся прежними.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Белорусская железная дорога приняла решение с октября этого года поменять внешний вид своих проездных билетов, сообщили в пресс-центре белорусской "чыгунки".
Новые билеты появятся на поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса.
Как пояснили в пресс-центре, это решение было принято из-за постепенного перехода БЖД на новую технологию оформления проездных документов с использованием билетопечатающих машин. Это технология позволит развить в стране сеть пунктов оформления проезда в поездах с нумерованными местами.
По информации белорусской "чыгунки", информация на билетах новой формы станет более понятной и наглядной. Билеты будут печататься на термобумаге, которая намного плотнее той, которая используется в торговых сетях.
Билеты будут защищены двухмерным кодом, также у каждого проездного документа будет свой индивидуальный шифр СКНО (средств контроля налоговых органов). Кстати, билеты можно будет оформить не только на русском, но и на белорусском языке, если этого пожелает пассажир.
Внедряться новая форма билетов будет поэтапно и начнется с вокзалов станций Брест, Могилев, Осиповичи и Пинск. Потом к этому процессу присоединятся и другие пункты реализации билетов БЖД, где имеются технические возможности по организации устойчивого канала связи с централизованной системой продаж.
"Таким образом, билетных касс, где можно оформить проездные документы на поезда с нумерованными местами, в перспективе станет больше", - отметили в БЖД,
В пресс-центре также обратили внимание, что в переходный период будут использовать билеты как нового, так и ныне действующего образца.
Для международных поездов форма проездных документов останется прежней, добавили в БЖД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
БЖД временно меняет расписание поездов сообщения Могилев – Гомель
Доппоезда пустят в Москву и Питер на "длинные выходные" в ноябре
Ездить на поезде из Минска в Гомель, Брест и Калинковичи станет удобнее
Лента новостей
0