Лукашенко пообещал тунеядцам изменения в социальных услугах

© Sputnik / Людмила БуткевичМужчина отдыхает на диване
Мужчина отдыхает на диване - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В очередной раз белорусские власти заговорили о неработающих гражданах, теперь их ждут новые изменения.
МИНСК, 10 окт - Sputnik. Госорганы решают, что делать с тунеядцами, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Правильно сказал председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо", – цитирует главу государства его пресс-служба.

Кто же теперь тунеядец

Не так давно в Беларуси изменили положение о том, кто не считается тунеядцем. Например, из списка убрали многодетных родителей, вместо чего прописали норму только о многодетных матерях.
Добавили в перечень членов советов директоров или наблюдательных советов компаний. Они не считаются тунеядцами, если официально получают вознаграждение (как правило, это дивиденды).
Новшества вступят в силу с 1 декабря 2022 года. Если человек попал в категорию незанятых в экономике (неофициально – "тунеядцы"), ему будут начислять "коммуналку" по повышенным тарифам.
Изначально декрет о тунеядцах издали в 2015 году, его официальное название – "О предупреждении социального иждивенчества". Каждого жителя страны, который не работал более 183 дней в году, обязали платить специальный сбор.
Документ вызвал недовольство части населения. В 2018-м году приняли другу версию декрета – "О содействии занятости населения". На его основе Совмин утвердил более подробные документы. В том числе, перечень тех, кто считается занятым в экономике.
Изначально тунеядцам хотели выставлять повышенные счета за услуги ЖКХ с начала 2019 года, но затем отодвинули срок до 1 мая 2021 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Нужно ли живущим за рубежом платить налоги в Беларуси? Просто о законах
Тарифы в 5 раз выше и тунеядцы по ошибке: как платят коммуналку уехавшие
Уехавших из страны белорусов приравняли к "тунеядцам" в оплате услуг ЖКХ
Лента новостей
0